Prix immobilier à Gaillon-sur-Montcient
Gaillon-sur-Montcient
Découvrez Gaillon-sur-Montcient : cadre de vie, immobilier et données clés.

Gaillon-sur-Montcient
Découvrez Gaillon-sur-Montcient : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Un positionnement haut de gamme sans être inaccessible à Gaillon-sur-Montcient, dans le quart inférieur des prix du département (204e/259) : 2 483 €/m² pour les appartements et 2 740 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. 10 ventes sur la dernière année, avec un rendement locatif brut de 7,8%, un rythme qui traduit des acheteurs exigeants.
Analyse
10 ventes à Gaillon-sur-Montcient sur un an (10% d'appartements, 90% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 16,2 €/m²/mois pour un appartement et 15,3 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 7,8%, au-dessus du marché.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 483 € | 3 750 € | -34% |
| Prix maison m² | 2 740 € | 2 400 € | +14% |
| Loyer apt. | 16,2 €/m² | 10,1 €/m² | +60% |
| Rendement brut | 7,8% | 3,2% | +4,6 pts |
À retenir
Prix au-dessus de la moyenne avec un volume modéré. Prenez le temps de comparer, les biens restent plus longtemps en vente.
Pour les acheteurs : Peu d'offres sur le marché : quand un bien sort au bon prix, il faut être réactif. Préparez votre financement en amont.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (7,8%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +20% entre 2015 et 2025 (2 234 € → 2 688 €/m²).
Loyer estimé — appartement (16,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 567 € | 510–624 € |
| 40 m² | 680 € | 612–748 € |
| 60 m² | 972 € | 875–1 069 € |
| 80 m² | 1 140 € | 1 026–1 254 € |
| 100 m² | 1 263 € | 1 137–1 389 € |
Loyer estimé — maison (15,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 225 € | 1 103–1 348 € |
| 100 m² | 1 455 € | 1 310–1 601 € |
| 120 m² | 1 654 € | 1 489–1 819 € |
| 150 m² | 1 953 € | 1 758–2 148 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Gaillon-sur-Montcient a évolué de -10% sur 5 ans (+20% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -47% sur 5 ans, soit 9 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 234 € | 2 234 € |
| 2016 | — | 2 368 € | 2 368 € |
| 2017 | — | 2 279 € | 2 279 € |
| 2018 | — | 1 689 € | 1 689 € |
| 2019 | — | 3 023 € | 3 023 € |
| 2020 | — | 2 732 € | 2 732 € |
| 2021 | — | 3 000 € | 3 000 € |
| 2022 | — | 3 894 € | 3 894 € |
| 2023 | 2 949 € | — | 2 949 € |
| 2024 | — | 2 829 € | 2 829 € |
| 2025 | — | 2 688 € | 2 688 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | 2 | 8 | 10 |
| 2017 | 1 | 13 | 14 |
| 2018 | — | 7 | 7 |
| 2019 | — | 7 | 7 |
| 2020 | 1 | 7 | 8 |
| 2021 | 2 | 15 | 17 |
| 2022 | — | 6 | 6 |
| 2023 | 3 | 1 | 4 |
| 2024 | 1 | 6 | 7 |
| 2025 | — | 9 | 9 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Tessancourt-sur-Aubette | 1 738 | 3 330 | 1.6 km |
| Seraincourt | 2 838 | 3 163 | 1.9 km |
| Hardricourt | 3 277 | 3 051 | 2.3 km |
| Meulan-en-Yvelines | 2 471 | 2 778 | 2.9 km |
| Condécourt | 2 381 | 2 707 | 3.0 km |
| Évecquemont | 2 875 | 3 233 | 3.5 km |
| Mézy-sur-Seine | 2 705 | 3 156 | 3.7 km |
| Oinville-sur-Montcient | 2 293 | 3 025 | 3.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 66 k€ | 50 k€–83 k€ |
| 50 m² | 110 k€ | 83 k€–138 k€ |
| 70 m² | 154 k€ | 116 k€–193 k€ |
| 90 m² | 198 k€ | 149 k€–248 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 258 k€ | 243 k€–313 k€ |
| 120 m² | 333 k€ | 301 k€–360 k€ |
| 150 m² | 415 k€ | 332 k€–497 k€ |