Prix immobilier à Guilherand-Granges
Guilherand-Granges
Découvrez Guilherand-Granges : cadre de vie, immobilier et données clés.

Guilherand-Granges
Découvrez Guilherand-Granges : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide à Guilherand-Granges, dans le quart supérieur des prix du département (81e/334) : 2 095 €/m² pour les appartements et 2 818 €/m² pour les maisons, stable sur un an. 168 transactions, avec un rendement locatif brut de 7,1%, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
168 ventes à Guilherand-Granges sur un an (62% d'appartements, 38% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 12,4 €/m²/mois pour un appartement et 11,6 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 7,1%, au-dessus du marché. Hausse de 25% sur 10 ans pour les appartements, de 1 667 à 2 091 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 095 € | 3 750 € | -44% |
| Prix maison m² | 2 818 € | 2 400 € | +17% |
| Loyer apt. | 12,4 €/m² | 10,1 €/m² | +23% |
| Rendement brut | 7,1% | 3,2% | +3,9 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (7,1%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +25% entre 2015 et 2025 (1 667 € → 2 091 €/m²).
Maisons : +28% entre 2015 et 2025 (2 117 € → 2 707 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 436 € | 392–480 € |
| 40 m² | 523 € | 471–575 € |
| 60 m² | 747 € | 672–822 € |
| 80 m² | 876 € | 788–964 € |
| 100 m² | 971 € | 874–1 068 € |
Loyer estimé — maison (11,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 928 € | 835–1 021 € |
| 100 m² | 1 102 € | 992–1 212 € |
| 120 m² | 1 253 € | 1 128–1 378 € |
| 150 m² | 1 479 € | 1 331–1 627 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Guilherand-Granges a évolué de +5% sur 5 ans (+30% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -26% sur 5 ans, soit 168 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 667 € | 2 117 € | 1 784 € |
| 2016 | 1 679 € | 2 277 € | 1 854 € |
| 2017 | 1 744 € | 2 470 € | 1 947 € |
| 2018 | 1 705 € | 2 389 € | 1 908 € |
| 2019 | 1 786 € | 2 613 € | 2 016 € |
| 2020 | 1 995 € | 2 600 € | 2 186 € |
| 2021 | 1 983 € | 2 744 € | 2 205 € |
| 2022 | 2 148 € | 2 735 € | 2 350 € |
| 2023 | 2 090 € | 3 269 € | 2 361 € |
| 2024 | 2 102 € | 2 829 € | 2 347 € |
| 2025 | 2 091 € | 2 707 € | 2 326 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 148 | 52 | 200 |
| 2016 | 121 | 50 | 171 |
| 2017 | 126 | 49 | 175 |
| 2018 | 133 | 56 | 189 |
| 2019 | 161 | 62 | 223 |
| 2020 | 130 | 60 | 190 |
| 2021 | 160 | 66 | 226 |
| 2022 | 137 | 72 | 209 |
| 2023 | 124 | 37 | 161 |
| 2024 | 110 | 56 | 166 |
| 2025 | 104 | 64 | 168 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Péray | 2 676 | 3 042 | 3.5 km |
| Valence | 1 993 | 2 536 | 3.9 km |
| Soyons | 2 856 | 2 823 | 4.4 km |
| Cornas | 1 988 | 2 745 | 4.5 km |
| Bourg-lès-Valence | 1 898 | 2 559 | 4.5 km |
| Portes-lès-Valence | 2 379 | 2 536 | 6.2 km |
| Toulaud | 2 471 | 2 616 | 6.5 km |
| Châteaubourg | 1 600 | 1 961 | 6.7 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Savine | 2 327 | 2 500 | 24 |
| Centre Ville | 2 165 | 2 658 | 59 |
| Bord du Rhône-Village | 2 152 | 2 864 | 51 |
| Dunant-Mialan | 1 950 | 2 917 | 39 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 81 k€ | 61 k€–105 k€ |
| 50 m² | 123 k€ | 104 k€–159 k€ |
| 70 m² | 150 k€ | 130 k€–194 k€ |
| 90 m² | 186 k€ | 160 k€–241 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 246 k€ | 207 k€–297 k€ |
| 120 m² | 320 k€ | 261 k€–389 k€ |
| 150 m² | 394 k€ | 292 k€–497 k€ |
À Guilherand-Granges, le prix moyen au m² s'établit à 2 095 €/m² pour un appartement et 2 818 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 94 275 €, un T3 de 65 m² environ 136 175 €. Les prix sont stables depuis un an (-0,5%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Guilherand-Granges ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +25,5%. Les maisons ont évolué de +27,8%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Guilherand-Granges est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Guilherand-Granges est estimé à 7,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 115 225 € se loue environ 685 €/mois, soit 8 220 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,9%.
En 2025, Guilherand-Granges a enregistré 168 ventes immobilières (104 appartements, 64 maisons). C'est un marché dynamique. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 2 095 €/m² affichés pour Guilherand-Granges correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 168 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.