Prix immobilier à Henneveux
Henneveux
Découvrez Henneveux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Henneveux
Découvrez Henneveux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 553 €/m² pour les maisons, en hausse de +36,9% sur un an à Henneveux, sous la moyenne nationale. 2 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
2 maisons vendus à Henneveux sur la dernière année, contre 3 en moyenne sur les 5 dernières années (-33%). Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Les loyers médians à Henneveux : 11,6 €/m²/mois pour un appartement, 9 €/m²/mois pour une maison. Sur 7 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 466 à 2 469 €/m², soit +68%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 553 € | 2 400 € | -35% |
| Loyer apt. | 11,6 €/m² | 10,1 €/m² | +15% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +68% entre 2015 et 2022 (1 466 € → 2 469 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 406 € | 365–447 € |
| 40 m² | 487 € | 438–536 € |
| 60 m² | 696 € | 626–766 € |
| 80 m² | 817 € | 735–899 € |
| 100 m² | 905 € | 815–996 € |
Loyer estimé — maison (9,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 719 € | 647–791 € |
| 100 m² | 854 € | 769–939 € |
| 120 m² | 971 € | 874–1 068 € |
| 150 m² | 1 146 € | 1 031–1 261 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Henneveux a évolué de +68% sur 5 ans (+68% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -50% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 466 € | 1 466 € |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | 1 300 € | 1 300 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 914 € | 1 914 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 803 € | 1 803 € |
| 2022 | — | 2 469 € | 2 469 € |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 3 | 3 |
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2017 | — | 3 | 3 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 1 | 1 |
| 2021 | — | 4 | 4 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2023 | — | 2 | 2 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Nabringhen | — | 1 850 | 2.1 km |
| Longueville | — | 1 848 | 2.4 km |
| Alincthun | — | 1 610 | 2.6 km |
| Colembert | — | 2 177 | 3.0 km |
| Bournonville | — | 1 707 | 3.1 km |
| Brunembert | — | 2 267 | 3.2 km |
| Le Wast | — | 1 673 | 4.3 km |
| Selles | — | 1 585 | 4.6 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 133 k€ | 100 k€–166 k€ |
| 120 m² | 177 k€ | 133 k€–222 k€ |
| 150 m² | 222 k€ | 166 k€–277 k€ |