Habity, accueil

Henneveux

272habitants
1 553€/m²
9,0% brut/an
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Henneveux

1 553€/m²
+90% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Henneveux (1 553 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 9,0%, parmi les plus élevés.

2
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Dunkerque2 073€/m²
Hardinghen1 715€/m²
Henneveux1 553€/m²
Desvres1 503€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 466€/m²2022 · 2 469€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2022
AnnéePrix /m²
20151 466€
20171 300€
20191 914€
20211 803€
20222 469€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Henneveux. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 553 €/m².

À Henneveux, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

79/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Henneveux, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Henneveux sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Desvres (5,6 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAlincthun (2.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeDesvres (5.6 km)
LycéeSaint-Martin-Boulogne (13.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Henneveux

272habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Henneveux perd des habitants : 12% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (43 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-12% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 030€/an
+4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Henneveux colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 24 030 €/an, chômage de 7,8% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

24 030€
Revenu médian
+4% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 980€

8 980€ - 24 030€

24 030€ - 36 840€

> 36 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 980€10%Revenus modestes
8 980€ - 24 030€40%Classes populaires
24 030€ - 36 840€40%Classes moyennes +
> 36 840€10%Revenus élevés
Henneveux : 24 030€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

144jde pluie/an

Les précipitations dépassent largement la moyenne nationale

Avec 1 201 mm de précipitations (France : 883 mm), Henneveux fait partie des communes les plus arrosées. Le gel reste modéré (26 j/an). Parmi les 17% de communes les plus douces en hiver du département.

1 738 h/an
Soleil
Dans la moyenne
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
40 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Henneveux échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 37,3%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Jean-Claude RETAUX (NC) dirige la commune.

Maire
JR
Jean-Claude RETAUXMAIRE

72 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JR
Jean-Claude RETAUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.85%
Macron au T2
Législatives 2024
46.7%
RN
Détail législatives71.81% participation
RN
46.7%
ENS
24.5%
LR
14.1%
NFP
13%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Henneveux

56,79%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Entre la commune et son intercommunalité, Henneveux porte 1 751,74 €/habitant de dette, qu'il faudrait 8,6 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 674,73 €/habitant en équipements.

Dette
1 057€/hab
Élevée
Investissement
1 675€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 695 € de plus, soit 1 752 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Henneveux vous56.8%
Dunkerque 69.3%
Arras 68.6%
Desvres 62.5%
Hardinghen 48.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Henneveux56.8%
Dunkerque69.3%
Arras68.6%
Desvres62.5%
Hardinghen48.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Henneveux ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Desvres (5,6 km), gymnase à Desvres (5,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Alincthun2.2 km
⚽Foot
Bellebrune4.8 km
🎾Tennis
Desvres5.6 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Menneville6.1 km
🐴Équestre
La Capelle-lès-Boulogne8.8 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Rinxent11.4 km
🧗Escalade
Samer12.1 km
🏋️Fitness
Boulogne-sur-Mer16.7 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Colembert (2,8 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Alincthun2.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Colembert2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Desvres5.6 km
🏦Banques🎬Cinémas
Ferques12.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

97/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Henneveux avec 94% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Henneveux. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Henneveux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Henneveux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Henneveux en Pas-de-Calais

Avec un prix médian de 1 553 €/m², Henneveux reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 915 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.