Habity, accueil

Herbéviller

214habitants
1 395€/m²
7,3% brut/an
Forces
Fiscalité très légère
Prix doux
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Herbéviller

1 395€/m²
+125% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 42% sous la médiane française. Le marché de Herbéviller manque de dynamisme (environ 2 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

2
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Herbéviller1 395€/m²
Baccarat1 105€/m²
Blâmont1 083€/m²
Cirey-sur-Vezouze822€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 729€/m²2024 · 1 417€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
2016729€
2018629€
20201 412€
2021923€
20221 360€
20241 417€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Herbéviller. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 395 €/m².

À Herbéviller, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 97 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Herbéviller affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Herbéviller. L'école la plus proche se trouve à Ogéviller (2,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBadonviller (13.2 km)
PrimaireOgéviller (2.9 km)
CollègeBénaménil (6.8 km)
LycéeLunéville (18.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Herbéviller

214habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 45 ans et une population qui évolue peu, Herbéviller a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 0,5%, +1 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 130€/an
0% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Herbéviller surprend. Le chômage atteint 9,8%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 23 130 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 0%, -21 pts vs le département.

23 130€
Revenu médian
0% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 050€

7 050€ - 23 130€

23 130€ - 34 120€

> 34 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 050€10%Revenus modestes
7 050€ - 23 130€40%Classes populaires
23 130€ - 34 120€40%Classes moyennes +
> 34 120€10%Revenus élevés
Herbéviller : 23 130€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 828hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Herbéviller ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 931 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Gilbert BREGEARD (NC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (40,9% au premier tour 2022), le second tour se joue à 2 points. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
GB
Gilbert BREGEARDMAIRE

69 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
GB
Gilbert BREGEARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.77%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
LR
Détail législatives81.21% participation
LR
51.1%
RN
48.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Herbéviller

23,76%taxe foncière

Dette record mais investissement soutenu, fiscalité modérée

Les finances de Herbéviller sont sous tension. La dette atteint 6 847,03 €/habitant et il faudrait 26,4 années pour la rembourser, ce qui laisse peu de marge pour investir ou absorber un imprévu.

Dette
6 755€/hab
Élevée
Investissement
10 265€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 92 € de plus, soit 6 847 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Herbéviller vous23.8%
Baccarat 45.2%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Herbéviller23.8%
Baccarat45.2%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 12 km (Baccarat), gymnase a 7 km (Bénaménil). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4

A proximité

Ogéviller2.9 km
⚽Foot
Bénaménil6.8 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏟️Athlétisme
Azerailles7.7 km
🛹Skateparks
Blâmont8 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Baccarat11.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Bertrichamps13.6 km
🏀Basket
Raon-l'Étape18.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Herbéviller, seulement garages auto. Pour le pain, direction Azerailles (7,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Ogéviller2.9 km
📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Fréménil3.7 km
📚Médiathèques
Azerailles7.7 km
🥖Boulangeries🚂Gares
Blâmont8 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Herbéviller couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Herbéviller dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Herbéviller.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Herbéviller

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Herbéviller en Meurthe-et-Moselle

À 1 395 €/m², Herbéviller se situe au-dessus de la moyenne locale (1 159 €/m²). 5 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 13 km.