Prix immobilier à Hérouville-Saint-Clair
Hérouville-Saint-Clair
Découvrez Hérouville-Saint-Clair : cadre de vie, immobilier et données clés.

Hérouville-Saint-Clair
Découvrez Hérouville-Saint-Clair : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Hérouville-Saint-Clair présente un marché actif et bien valorisé : 1 908 €/m² pour les appartements et 2 737 €/m² pour les maisons, stable sur un an. Les 251 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 7,7%.
Analyse
251 transactions à Hérouville-Saint-Clair sur un an, dont 197 appartements et 54 maisons. Les loyers médians à Hérouville-Saint-Clair : 12,2 €/m²/mois pour un appartement, 12,3 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 7,7%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 231 à 1 917 €/m², soit +56%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 908 € | 3 750 € | -49% |
| Prix maison m² | 2 737 € | 2 400 € | +14% |
| Loyer apt. | 12,2 €/m² | 10,1 €/m² | +21% |
| Rendement brut | 7,7% | 3,2% | +4,5 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 7,7% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +56% entre 2015 et 2025 (1 231 € → 1 917 €/m²).
Maisons : +48% entre 2015 et 2025 (1 863 € → 2 754 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 429 € | 386–472 € |
| 40 m² | 514 € | 463–565 € |
| 60 m² | 735 € | 662–809 € |
| 80 m² | 862 € | 776–948 € |
| 100 m² | 955 € | 860–1 051 € |
Loyer estimé — maison (12,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 980 € | 882–1 078 € |
| 100 m² | 1 164 € | 1 048–1 280 € |
| 120 m² | 1 323 € | 1 191–1 455 € |
| 150 m² | 1 562 € | 1 406–1 718 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Hérouville-Saint-Clair a évolué de +13% sur 5 ans (+47% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 251 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 231 € | 1 863 € | 1 424 € |
| 2016 | 1 296 € | 1 999 € | 1 533 € |
| 2017 | 1 276 € | 2 132 € | 1 546 € |
| 2018 | 1 300 € | 2 000 € | 1 460 € |
| 2019 | 1 255 € | 2 024 € | 1 469 € |
| 2020 | 1 423 € | 2 124 € | 1 581 € |
| 2021 | 1 668 € | 2 377 € | 1 850 € |
| 2022 | 1 773 € | 2 750 € | 1 973 € |
| 2023 | 1 897 € | 2 461 € | 2 024 € |
| 2024 | 1 900 € | 2 909 € | 2 141 € |
| 2025 | 1 917 € | 2 754 € | 2 097 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 141 | 62 | 203 |
| 2016 | 134 | 68 | 202 |
| 2017 | 176 | 81 | 257 |
| 2018 | 200 | 59 | 259 |
| 2019 | 210 | 81 | 291 |
| 2020 | 213 | 62 | 275 |
| 2021 | 232 | 80 | 312 |
| 2022 | 241 | 62 | 303 |
| 2023 | 215 | 63 | 278 |
| 2024 | 159 | 50 | 209 |
| 2025 | 197 | 54 | 251 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Colombelles | 2 724 | 2 281 | 2.7 km |
| Épron | 1 803 | 2 657 | 2.9 km |
| Blainville-sur-Orne | 2 807 | 2 642 | 3.0 km |
| Biéville-Beuville | 3 329 | 3 160 | 3.7 km |
| Caen | 2 883 | 3 520 | 3.7 km |
| Mondeville | 2 467 | 2 624 | 4.5 km |
| Giberville | 2 630 | 2 646 | 4.6 km |
| Cambes-en-Plaine | 2 663 | 3 028 | 4.7 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Hameau et Quartier de Lébisey | 3 410 | 3 163 | 22 |
| Bourg et Quartier Montmorency Sud | 3 231 | 2 771 | 30 |
| Bourg et Quartier Montmorency Nord | 2 972 | 2 382 | 19 |
| Quartier Grand Parc Nord | 2 744 | — | 5 |
| Quartier du Bois | 2 184 | 1 971 | 6 |
| Quartier du Val Ouest | 1 994 | — | 7 |
| Quartier Belles Portes 2e Partie Savary | 1 781 | 1 754 | 45 |
| Quartier Grand Parc Sud | 1 778 | 1 869 | 27 |
| Quartier Haute Folie et Centre Ville | 1 560 | 2 692 | 43 |
| Quartier Grande Delle | 1 558 | 2 885 | 28 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 72 k€ | 57 k€–93 k€ |
| 50 m² | 96 k€ | 76 k€–136 k€ |
| 70 m² | 125 k€ | 102 k€–158 k€ |
| 90 m² | 159 k€ | 136 k€–191 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 244 k€ | 197 k€–289 k€ |
| 120 m² | 307 k€ | 261 k€–379 k€ |
| 150 m² | 401 k€ | 283 k€–530 k€ |
À Hérouville-Saint-Clair, le prix moyen au m² s'établit à 1 908 €/m² pour un appartement et 2 737 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 85 860 €, un T3 de 65 m² environ 124 020 €. Les prix sont stables depuis un an (+0,9%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Hérouville-Saint-Clair ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +55,8%. Les maisons ont évolué de +47,8%. Cette forte hausse reflète l'attractivité croissante de la ville. Les primo-accédants peuvent avoir besoin d'un apport plus conséquent.
Le marché immobilier à Hérouville-Saint-Clair est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Hérouville-Saint-Clair est estimé à 7,7% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 104 940 € se loue environ 674 €/mois, soit 8 088 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,4%.
En 2025, Hérouville-Saint-Clair a enregistré 251 ventes immobilières (197 appartements, 54 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 20% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 908 €/m² affichés pour Hérouville-Saint-Clair correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 251 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.