Habity, accueil

Hohfrankenheim

273habitants
Forces
Fiscalité très légère
Ville qui attire
Revenus confortables
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Hohfrankenheim, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Hohfrankenheim. L'école la plus proche se trouve à Gougenheim (2,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHochfelden (2.7 km)
PrimaireGougenheim (2.5 km)
CollègeHochfelden (2.7 km)
LycéeSaverne (16.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hohfrankenheim

273habitants

Professions intermédiaires en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Hohfrankenheim avance sans à-coups : 25% de jeunes, 21% de seniors, professions intermédiaires en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,8%, +3,8 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 010€/an
+17% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Hohfrankenheim se distingue par un revenu médian de 27 010 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de pauvreté de 5%, -6,2 pts vs le département.

27 010€
Revenu médian
+17% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 770€

14 770€ - 27 010€

27 010€ - 45 050€

> 45 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 770€10%Revenus modestes
14 770€ - 27 010€40%Classes populaires
27 010€ - 45 050€40%Classes moyennes +
> 45 050€10%Revenus élevés
Hohfrankenheim : 27 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 804hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Hohfrankenheim se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 759 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 19% de communes les plus sèches du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PL
Patrick LENTZMAIRE

59 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PL
Patrick LENTZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.99%
Macron au T2
Législatives 2024
53.2%
LR
Détail législatives72.97% participation
LR
53.2%
RN
46.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hohfrankenheim

27,74%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 971,13 €/habitant de dette, Hohfrankenheim fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 27,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 1 417 euros par habitant, +716 euros vs le département.

Dette
1 465€/hab
Élevée
Investissement
1 417€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 507 € de plus, soit 1 971 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hohfrankenheim vous27.7%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Hochfelden 30.7%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hohfrankenheim27.7%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Hochfelden30.7%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Hochfelden), gymnase a 3 km (Hochfelden).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Mutzenhouse1.8 km
🎾Tennis
Hochfelden2.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Waltenheim-sur-Zorn3.6 km
🐴Équestre
Bilwisheim6.5 km
🏃Parcours santé
Truchtersheim8.5 km
🛹Skateparks
Brumath9.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Hohfrankenheim, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Hochfelden (2,7 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2

A proximité

Gougenheim2.5 km
📮Bureaux de poste
Hochfelden2.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Schwindratzheim4.3 km
🚂Gares
Brumath9.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Hohfrankenheim bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Hohfrankenheim dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hohfrankenheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hohfrankenheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hohfrankenheim en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Hohfrankenheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.