Économie à Jarny
Jarny
Découvrez Jarny : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À JARNY
Économie à Jarny : ce qu'il faut savoir
Avec 21 170 €/an de revenu médian et 7,2% de chômage, Jarny se place dans la moyenne française. Un profil économique équilibré, sans signal d'alerte particulier. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 225 communes de la zone d'emploi Metz en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
La commune appartient à la Communauté de communes CC Orne Lorraine Confluences. Avec 15% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,8) traduit une population aux profils économiques proches. L'absence d'écart marqué traduit un bassin économique équilibré, sans risque mais sans dynamisme exceptionnel.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 21 170 € | 23 080 € | -8% |
| Taux de pauvreté | 16,0% | 14,5% | +1,5 pts |
| Taux de chômage | 7,2% | 7,5% | -0,3 pts |
À retenir
Les principaux indicateurs économiques sont proches des moyennes nationales. Un profil stable, sans écart marqué.
Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Metz).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
JARNY FACE À NANCY
| Indicateur | Jarny | Nancy | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 21 170 € | 22 360 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 7,2 % | 6,8 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 16 % | 22 % | 14,5 % |
Nancy = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Jarny est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Jarny, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 963 €2015 | 21 170 €2021 | +12 % |
| Taux de chômage | 7,8 %2020 | 7,2 %2025 | -8 % |
| Taux de pauvreté | 16 %2015 | 16 %2021 | 0 % |
| Accessibilité logement | 3,2 ans2015 | 3,5 ans2021 | +9 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Metz). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À JARNY
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 12 140 € |
|---|---|
| Revenu médian | 21 170 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 34 560 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Jarny| Revenus modestes | moins de 12 140 € |
|---|---|
| Classes populaires | 12 140 € – 21 170 € |
| Classes moyennes | 21 170 € – 27 865 € |
| Classes moyennes supérieures | 27 865 € – 34 560 € |
| Revenus aisés | plus de 34 560 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 21 170 € | 34 560 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 31 755 € | 51 840 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 44 457 € | 72 576 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Jarny et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À JARNY
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 335 en 2014 → 395 en 2023 (+18 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 335 |
| 2015 | 348 |
| 2016 | 354 |
| 2017 | 351 |
| 2018 | 346 |
| 2019 | 343 |
| 2020 | 352 |
| 2021 | 378 |
| 2022 | 405 |
| 2023 | 395 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 13,7 % |
| 2015 | 12,6 % |
| 2016 | 11,9 % |
| 2017 | 12,3 % |
| 2018 | 15,3 % |
| 2019 | 17,8 % |
| 2020 | 12,5 % |
| 2021 | 23,8 % |
| 2022 | 18 % |
| 2023 | 18,5 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Jarny présente un profil économique proche de la moyenne des villes françaises de taille comparable. Le revenu médian des ménages s'établit à 21 170 €/an, soit 1 910 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -8.3%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Metz) est de 7.2% (proche de la moyenne nationale de 7.5%).
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Metz est de 7.2% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 615 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024.
Le revenu médian disponible par ménage à Jarny s'élève à 21 170 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -8%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.5% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.
Le taux de pauvreté à Jarny s'élève à 16.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est proche de la moyenne française (écart +1.5 points). Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.8), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 6.7 points.
Jarny compte 395 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 73 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 18.5% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (61%), base industrielle significative (12%).
Jarny présente un profil économique proche de la moyenne française. Points de vigilance : revenus inférieurs (-8%). L'économie locale est orientée diversifié, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.