Habity, accueil

Jarzé Villages

2 798habitants
1 859€/m²
10,0% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Jarzé Villages

1 859€/m²
+22% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Le prix au m² est 16% sous la médiane française. Le bon volume de transactions (environ 36 ventes par an) traduit un marché fluide à Jarzé Villages (1 141 €/m² en appartement, 1 876 €/m² en maison).

36
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Angers3 184€/m²
Tiercé2 250€/m²
Jarzé Villages1 859€/m²
Les Bois d'Anjou1 672€/m²
Huillé-Lézigné1 442€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 332€/m²2025 · 1 778€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 332€
20161 320€
20171 342€
20181 396€
20191 389€
20201 459€
20211 520€
20221 656€
20232 022€
20241 959€
20251 778€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Jarzé Villages. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 141 €/m².

À Jarzé Villages, vous pouvez viser
114m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 870 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Jarzé Villages. Un seul indicateur est disponible.

EscroqueriesModéré
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Jarzé Villages sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Seiches-sur-le-Loir (9,1 km). Densité d'établissements scolaires 41% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSeiches-sur-le-Loir (9.1 km)
Primaire2 étab.
CollègeSeiches-sur-le-Loir (9.1 km)
LycéeVerrières-en-Anjou (17.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Jarzé Villages a tout : 2 médecins, 1 pharmacie et 5 dentistes. Les chiffres (-16% vs France) racontent une autre histoire.

2
Médecins
-43% vs France
1
Pharmacies
-1% vs France
5
Dentistes
+76% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
2En dessous
Ophtalmo
Beaufort-en-Anjou (14.2 km)
Pédiatres
Trélazé (20.6 km)
Sages-femmes
Seiches-sur-le-Loir (9.1 km)
Pas d'urgences sur place
Le Bailleul — 23.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Jarzé Villages

2 798habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Jarzé Villages garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 090€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Jarzé Villages se situe à 7,3%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 090 €/an est 4% sous la moyenne nationale.

22 090€
Revenu médian
-4% vs France
7,3%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 170€

14 170€ - 22 090€

22 090€ - 32 750€

> 32 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 170€10%Revenus modestes
14 170€ - 22 090€40%Classes populaires
22 090€ - 32 750€40%Classes moyennes +
> 32 750€10%Revenus élevés
Jarzé Villages : 22 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 921hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Jarzé Villages se réchauffe : +0,6°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 7% de communes les plus froides en hiver du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Jarzé Villages, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 8 jours). Parmi les 9% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 362 jours mesurés
271j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Montreuil-Juigné
85/100
Moins bon proche
Angers
79/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Jarzé Villages se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 28,6%. Au second tour, il obtient 54.62%, Le Pen est cantonnée à 45.38%. Elisabeth MARQUET (LNC) dirige la commune.

Maire
EM
Elisabeth MARQUETMAIRE

65 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EM
Elisabeth MARQUETANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.62%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
LR
Détail législatives68.85% participation
LR
58.9%
RN
41.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Jarzé Villages

50,06%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Jarzé Villages a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 42/100. Taxe foncière à 50,1%, dette à 695,94 €/habitant. Investissement de 230 euros par habitant, -507 euros vs le département.

Dette
323€/hab
Faible
Investissement
230€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 372 € de plus, soit 696 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Jarzé Villages vous50.1%
Angers 65.4%
Les Bois d'Anjou 52.4%
Huillé-Lézigné 44.8%
Tiercé 63.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Jarzé Villages50.1%
Angers65.4%
Les Bois d'Anjou52.4%
Huillé-Lézigné44.8%
Tiercé63.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Jarzé Villages ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 116% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Cornillé-les-Caves (8,4 km).

21
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque13
🎾Tennis2
🚴Cyclisme2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🏀Basket1
🏅City stades1

A proximité

Marcé4 km
🏋️Fitness
La Chapelle-Saint-Laud6.8 km
🐴Équestre
Cornillé-les-Caves8.4 km
🏊Piscines
Seiches-sur-le-Loir9.1 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Mazé-Milon10.1 km
🛹Skateparks
Baugé-en-Anjou10.7 km
🏟️Athlétisme
Durtal11.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste), un cinéma et une médiathèque et une desserte transport à Jarzé Villages. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

12
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs2
📚Médiathèques2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🎬Cinémas1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Corzé8.8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Seiches-sur-le-Loir9.1 km
🏦Banques
Loire-Authion13.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

96/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Jarzé Villages est bien connectée : fibre quasi totale, 5G déployée, couverture 4G à 89%. Débit max : 1000 Mbps. Score : 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Jarzé Villages est conforme à 100% sur 12 prélèvements. Les nitrates (1.57 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Jarzé Villages.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Jarzé Villages

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.