Habity, accueil

La Membrolle-sur-Choisille

3 290habitants
2 708€/m²
5,5% brut/an
Forces
Revenus confortables
Ville en essor
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Membrolle-sur-Choisille

2 708€/m²
+6% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

La Membrolle-sur-Choisille affiche 2 767 €/m² en appartement, 2 702 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 42 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut de 5,5%, au-dessus de la moyenne.

42
ventes / an
7,0 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
5,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Mettray2 874€/m²
La Membrolle-sur-Choisille2 708€/m²
Charentilly2 534€/m²
Blois1 858€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 354€/m²2025 · 2 726€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 354€
20162 369€
20172 265€
20182 174€
20192 326€
20202 691€
20212 426€
20223 064€
20232 848€
20242 503€
20252 726€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Membrolle-sur-Choisille. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 767 €/m².

À La Membrolle-sur-Choisille, vous pouvez viser
69m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 193 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

34/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Le cambriolage domine le profil sécurité, vols et violences contenus

La Membrolle-sur-Choisille connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Le premier facteur est les cambriolages, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesTrès élevé
AgressionsÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de La Membrolle-sur-Choisille sont scolarisés sur place grâce aux 3 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Cyr-sur-Loire (3,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
CollègeSaint-Cyr-sur-Loire (3.6 km)
LycéeTours (7.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sur place, avec des ratios au-dessus de la moyenne

Offre de santé complète à La Membrolle-sur-Choisille avec 8 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes. Pour le nombre d'habitants, les praticiens dépassent la moyenne nationale de +29%.

8
Médecins
+93% vs France
1
Pharmacies
-16% vs France
3
Dentistes
-10% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7En dessous
Kinés
8Bien doté
Psychologues
7Bien doté
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Saint-Cyr-sur-Loire (3.6 km)
Pédiatres
Saint-Cyr-sur-Loire (3.6 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Cyr-sur-Loire — 3.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Membrolle-sur-Choisille

3 290habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 48 ans et une population qui évolue peu, La Membrolle-sur-Choisille a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 6,8%, +6,5 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 100€/an
+17% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Le revenu médian à La Membrolle-sur-Choisille dépasse la moyenne nationale de 17%. Le taux de pauvreté (16%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

27 100€
Revenu médian
+17% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 720€

16 720€ - 27 100€

27 100€ - 44 700€

> 44 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 720€10%Revenus modestes
16 720€ - 27 100€40%Classes populaires
27 100€ - 44 700€40%Classes moyennes +
> 44 700€10%Revenus élevés
La Membrolle-sur-Choisille : 27 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 920hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de La Membrolle-sur-Choisille ne présente pas d'extrême. 27 jours de chaleur, 28 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 735 mm de pluie par an. Parmi les 7% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

114 j/an
Pluie
Modéré
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à La Membrolle-sur-Choisille n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 8% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
271j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Amboise
83/100
Moins bon proche
Tours
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige La Membrolle-sur-Choisille depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (33,8%). La mairie reste à un élu divers. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CA
Cécile AUDET-PINARDMAIRE

44 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SM
Sébastien MARAISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.85%
Macron au T2
Législatives 2024
61.8%
ENS
Détail législatives72.49% participation
ENS
61.8%
RN
38.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Membrolle-sur-Choisille

51,52%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

La Membrolle-sur-Choisille investit 680,07 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 923,4 €/habitant, taux 51,5%) ne présente pas de particularité.

Dette
314€/hab
Faible
Investissement
680€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 610 € de plus, soit 923 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Membrolle-sur-Choisille vous51.5%
Charentilly 54.5%
Mettray 49.3%
Tours 55.0%
Blois 69.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Membrolle-sur-Choisille51.5%
Charentilly54.5%
Mettray49.3%
Tours55.0%
Blois69.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

La Membrolle-sur-Choisille ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 98% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Saint-Cyr-sur-Loire (3,6 km).

18
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis6
🎱Pétanque6
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🏀Basket1
🛹Skateparks1

A proximité

Mettray2.7 km
🐴Équestre🥋Arts martiaux
Saint-Cyr-sur-Loire3.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🏟️Athlétisme
Rouziers-de-Touraine9.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

La Membrolle-sur-Choisille a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

15
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto6
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🔌Bornes électriques2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Saint-Cyr-sur-Loire3.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Charentilly3.6 km
📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

94/100
Fibre 89%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 94/100. La Membrolle-sur-Choisille est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La Membrolle-sur-Choisille bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 9.81 mg/L. PFAS non détectés. 20 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Membrolle-sur-Choisille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Membrolle-sur-Choisille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.