Économie à La Queue-les-Yvelines
La Queue-les-Yvelines
Découvrez La Queue-les-Yvelines : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À LA QUEUE-LES-YVELINES
Économie à La Queue-les-Yvelines : ce qu'il faut savoir
29 530 €/an de revenu médian, +28% par rapport à la moyenne française, 5,9% de chômage : La Queue-les-Yvelines combine un bassin d'emploi solide et un pouvoir d'achat élevé. L'immobilier local reflète ce positionnement. La commune se classe 70ème sur 101 dans la zone d'emploi Versailles-Saint-Quentin en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
La Queue-les-Yvelines est membre de la Communauté de communes CC Coeur d'Yvelines. Avec 14% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,9) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 24,0% de demandeurs seniors (France : 29,3%), les 50+ s'en sortent mieux qu'ailleurs. L'attractivité économique alimente un cercle vertueux emploi-services, avec en contrepartie une pression sur les prix immobiliers.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 29 530 € | 23 080 € | +28% |
| Taux de pauvreté | 5,0% | 14,5% | -9,5 pts |
| Taux de chômage | 5,9% | 7,5% | -1,6 pts |
À retenir
La combinaison de revenus élevés et d'un chômage bas traduit un bassin économique solide et un pouvoir d'achat local élevé.
Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.
Pour les actifs : Marché de l'emploi porteur avec des recrutements actifs. Tension possible sur certains profils qualifiés.
Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Versailles-Saint-Quentin).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
LA QUEUE-LES-YVELINES FACE À VERSAILLES
| Indicateur | La Queue-les-Yvelines | Versailles | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 29 530 € | 33 780 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 5,9 % | 5,9 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 5 % | 7 % | 14,5 % |
Versailles = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si La Queue-les-Yvelines est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à La Queue-les-Yvelines, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 27 207 €2015 | 29 530 €2021 | +9 % |
| Taux de chômage | 5,4 %2020 | 5,9 %2025 | +9 % |
| Accessibilité logement | 9,2 ans2015 | 8,5 ans2021 | -8 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Versailles-Saint-Quentin). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À LA QUEUE-LES-YVELINES
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 16 810 € |
|---|---|
| Revenu médian | 29 530 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 48 920 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à La Queue-les-Yvelines| Revenus modestes | moins de 16 810 € |
|---|---|
| Classes populaires | 16 810 € – 29 530 € |
| Classes moyennes | 29 530 € – 39 225 € |
| Classes moyennes supérieures | 39 225 € – 48 920 € |
| Revenus aisés | plus de 48 920 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 29 530 € | 48 920 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 44 295 € | 73 380 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 62 013 € | 102 732 € |
Exemples calculés à partir des déciles de La Queue-les-Yvelines et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À LA QUEUE-LES-YVELINES
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 162 en 2014 → 241 en 2023 (+49 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 162 |
| 2015 | 171 |
| 2016 | 179 |
| 2017 | 170 |
| 2018 | 180 |
| 2019 | 182 |
| 2020 | 197 |
| 2021 | 224 |
| 2022 | 229 |
| 2023 | 241 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 15,4 % |
| 2015 | 8,8 % |
| 2016 | 7,8 % |
| 2017 | 14,7 % |
| 2018 | 14,4 % |
| 2019 | 20,9 % |
| 2020 | 19,3 % |
| 2021 | 15,6 % |
| 2022 | 17,9 % |
| 2023 | 18,7 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
La Queue-les-Yvelines est une commune de 2 629 habitants. Pour les petites communes comme La Queue-les-Yvelines, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 125 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.
Pour interpréter les statistiques économiques de La Queue-les-Yvelines, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.
Dans les petites communes comme La Queue-les-Yvelines, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis La Queue-les-Yvelines. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.
Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.