Prix immobilier à La Valette-du-Var
La Valette-du-Var
Découvrez La Valette-du-Var : cadre de vie, immobilier et données clés.

La Valette-du-Var
Découvrez La Valette-du-Var : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
La Valette-du-Var présente un marché sous tension : 2 869 €/m² pour les appartements et 4 500 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. 377 transactions enregistrées, signe que les biens partent vite.
Analyse
377 ventes à La Valette-du-Var sur un an (76% d'appartements, 24% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 15,5 €/m²/mois pour un appartement et 16 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,5%. Hausse de 23% sur 10 ans pour les appartements, de 2 305 à 2 829 €/m².
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 869 € | 3 750 € | -23% |
| Prix maison m² | 4 500 € | 2 400 € | +88% |
| Loyer apt. | 15,5 €/m² | 10,1 €/m² | +53% |
| Rendement brut | 6,5% | 3,2% | +3,2 pts |
À retenir
Marché sous tension : les biens au bon prix partent en quelques jours. Réactivité et dossier prêt sont essentiels.
Pour les acheteurs : Les prix se stabilisent : le moment est un peu plus favorable pour négocier qu'il y a un an.
Pour les investisseurs : 6,5% de rendement brut. Un niveau dans la moyenne, à compléter par l'analyse de la valorisation potentielle.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +23% entre 2015 et 2025 (2 305 € → 2 829 €/m²).
Maisons : +34% entre 2015 et 2025 (3 350 € → 4 485 €/m²).
Loyer estimé — appartement (15,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 542 € | 488–596 € |
| 40 m² | 651 € | 586–716 € |
| 60 m² | 930 € | 837–1 023 € |
| 80 m² | 1 091 € | 982–1 200 € |
| 100 m² | 1 209 € | 1 088–1 330 € |
Loyer estimé — maison (16,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 283 € | 1 155–1 411 € |
| 100 m² | 1 523 € | 1 371–1 675 € |
| 120 m² | 1 731 € | 1 558–1 904 € |
| 150 m² | 2 044 € | 1 840–2 248 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à La Valette-du-Var a évolué de +7% sur 5 ans (+23% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -12% sur 5 ans, soit 377 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 305 € | 3 350 € | 2 617 € |
| 2016 | 2 245 € | 3 353 € | 2 510 € |
| 2017 | 2 297 € | 3 379 € | 2 591 € |
| 2018 | 2 333 € | 3 758 € | 2 699 € |
| 2019 | 2 459 € | 3 520 € | 2 737 € |
| 2020 | 2 542 € | 3 884 € | 2 899 € |
| 2021 | 2 661 € | 4 274 € | 3 028 € |
| 2022 | 2 698 € | 4 743 € | 3 122 € |
| 2023 | 2 968 € | 4 978 € | 3 442 € |
| 2024 | 2 875 € | 4 246 € | 3 183 € |
| 2025 | 2 829 € | 4 485 € | 3 225 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 219 | 93 | 312 |
| 2016 | 220 | 69 | 289 |
| 2017 | 278 | 104 | 382 |
| 2018 | 272 | 94 | 366 |
| 2019 | 307 | 109 | 416 |
| 2020 | 279 | 101 | 380 |
| 2021 | 329 | 97 | 426 |
| 2022 | 375 | 98 | 473 |
| 2023 | 262 | 81 | 343 |
| 2024 | 273 | 79 | 352 |
| 2025 | 287 | 90 | 377 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Garde | 3 126 | 4 683 | 3.5 km |
| Solliès-Ville | 3 222 | 4 107 | 3.7 km |
| La Farlède | 3 683 | 4 112 | 4.3 km |
| Toulon | 2 672 | 4 511 | 5.1 km |
| Le Revest-les-Eaux | 3 591 | 4 307 | 5.2 km |
| Le Pradet | 4 082 | 5 430 | 6.4 km |
| Solliès-Toucas | 2 639 | 4 124 | 7.0 km |
| Solliès-Pont | 2 882 | 4 041 | 7.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Valette Nord | 4 196 | 4 668 | 65 |
| Coupiane Est | 4 063 | 4 247 | 26 |
| Centre Est | 3 412 | 4 095 | 72 |
| Coupiane Nord | 3 238 | 3 728 | 31 |
| Centre Ouest | 3 050 | 4 563 | 53 |
| Centre Ville | 2 731 | 4 340 | 56 |
| Coupiane Centre | 2 484 | 4 940 | 67 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 114 k€ | 86 k€–134 k€ |
| 50 m² | 174 k€ | 131 k€–212 k€ |
| 70 m² | 189 k€ | 158 k€–242 k€ |
| 90 m² | 230 k€ | 189 k€–280 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 430 k€ | 341 k€–521 k€ |
| 120 m² | 510 k€ | 419 k€–650 k€ |
| 150 m² | 600 k€ | 487 k€–819 k€ |
À La Valette-du-Var, le prix moyen au m² s'établit à 2 869 €/m² pour un appartement et 4 500 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 129 105 €, un T3 de 65 m² environ 186 485 €. Les prix sont stables depuis un an (-1,6%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à La Valette-du-Var ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +22,7%. Les maisons ont évolué de +33,9%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à La Valette-du-Var est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à La Valette-du-Var est estimé à 6,5% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 157 795 € se loue environ 852 €/mois, soit 10 224 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,3%.
En 2025, La Valette-du-Var a enregistré 377 ventes immobilières (287 appartements, 90 maisons). C'est un marché actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 2 869 €/m² affichés pour La Valette-du-Var correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 377 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.