Habity, accueil

Lachelle

805habitants
2 697€/m²
5,9% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lachelle

2 697€/m²
+13% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

2 697 €/m² en maison à Lachelle. Le prix au m² en maison a augmenté de 13% en cinq ans. Peu de mouvement : environ 13 ventes par an.

13
ventes / an
6,5 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
5,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lachelle2 697€/m²
Compiègne2 472€/m²
Venette2 327€/m²
Remy2 272€/m²
Beauvais1 927€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 489€/m²2025 · 2 639€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 489€
20162 273€
20172 423€
20182 122€
20191 755€
20202 331€
20212 805€
20222 428€
20242 975€
20252 639€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lachelle. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 697 €/m².

À Lachelle, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 188 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Margny-lès-Compiègne (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBaugy (2.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeMargny-lès-Compiègne (4.1 km)
LycéeCompiègne (8.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Lachelle se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Venette (2.9 km), la pharmacie la plus proche à Venette (2.9 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
Baugy (2.2 km)
Ophtalmo
Margny-lès-Compiègne (4.1 km)
Pédiatres
Compiègne (8.5 km)
Psychologues
Venette (2.9 km)
Sages-femmes
Margny-lès-Compiègne (4.1 km)
Pas d'urgences sur place
Compiègne — 8.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lachelle

805habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Lachelle gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 40,7%, +13,8 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+3,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+35,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 890€/an
+25% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 7,7%, dans la moyenne nationale. À Lachelle, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 28 890 €/an.

28 890€
Revenu médian
+25% vs France
7,7%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 630€

7 630€ - 28 890€

28 890€ - 47 600€

> 47 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 630€10%Revenus modestes
7 630€ - 28 890€40%Classes populaires
28 890€ - 47 600€40%Classes moyennes +
> 47 600€10%Revenus élevés
Lachelle : 28 890€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 862hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Lachelle se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus sèches du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Lachelle. Macron en tête au premier tour (36,1%), 58.13% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
XL
Xavier LOUVETMAIRE

61 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
XL
Xavier LOUVETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.13%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
RN
Détail législatives73.95% participation
RN
58%
NFP
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lachelle

56,67%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 924,59 €/habitant de dette, Lachelle fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 56,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -5,8%, -22,9 pts vs le département.

Dette
231€/hab
Faible
Investissement
128€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 694 € de plus, soit 925 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lachelle vous56.7%
Beauvais 65.0%
Compiègne 57.3%
Remy 59.2%
Venette 46.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lachelle56.7%
Beauvais65.0%
Compiègne57.3%
Remy59.2%
Venette46.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Lachelle combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Densité d'équipements sportifs 31% sous la moyenne départementale.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏊Piscines1
🤸Gymnases1
🏅City stades1

A proximité

Baugy2.2 km
⚽Foot
Venette2.9 km
🏟️Athlétisme
Remy3.7 km
🎾Tennis🏀Basket
Margny-lès-Compiègne4.1 km
🏋️Fitness
Jaux4.6 km
🧗Escalade
Clairoix7 km
🛹Skateparks
Villers-sur-Coudun7.2 km
🐴Équestre
Le Meux7.5 km
🥋Arts martiaux
Choisy-au-Bac10.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Lachelle, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Venette (2,9 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1

A proximité

Venette2.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Remy3.7 km
🚂Gares
Margny-lès-Compiègne4.1 km
🏦Banques
Jaux4.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Lachelle dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

La qualité reste dans les normes malgré des niveaux de nitrates élevés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Lachelle est conforme aux normes, mais les nitrates atteignent 43.14 mg/L, proche de la limite réglementaire (50 mg/L). 6 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lachelle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lachelle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.