Habity, accueil

Économie à Lardy

Lardy

Découvrez Lardy : cadre de vie, immobilier et données clés.

5 530habitants
3 063€/m²
Forces
Marché actif
Tout sur place
Fiscalité raisonnable
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À LARDY

En bref

Économie à Lardy : ce qu'il faut savoir

28 860 €/an de revenu médian, +25% par rapport à la moyenne française, 5,5% de chômage : Lardy combine un bassin d'emploi solide et un pouvoir d'achat élevé. L'immobilier local reflète ce positionnement. La commune se classe 22ème sur 62 dans la zone d'emploi Étampes en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Lardy est membre de la Communauté de communes CC Entre Juine et Renarde (CCEJR). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,5) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 14,3% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. L'attractivité économique alimente un cercle vertueux emploi-services, avec en contrepartie une pression sur les prix immobiliers.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian28 860 €23 080 €+25%
Taux de pauvreté5,0%14,5%-9,5 pts
Taux de chômage5,5%7,5%-2,0 pts

À retenir

La combinaison de revenus élevés et d'un chômage bas traduit un bassin économique solide et un pouvoir d'achat local élevé.

Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.

Pour les actifs : Marché de l'emploi porteur avec des recrutements actifs. Tension possible sur certains profils qualifiés.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Étampes).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

LARDY FACE À ÉVRY-COURCOURONNES

Lardy, Évry-Courcouronnes et la France
IndicateurLardyÉvry-CourcouronnesFrance
Revenu médian28 860 €19 160 €23 080 €
Taux de chômage5,5 %7,6 %7,5 %
Taux de pauvreté5 %25 %14,5 %

Évry-Courcouronnes = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Lardy est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Lardy, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian26 361 €201528 860 €2021+9 %
Taux de chômage5,5 %20205,5 %20250 %
Taux de pauvreté5 %20175 %20210 %
Accessibilité logement6,9 ans20157,5 ans2021+9 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Étampes). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À LARDY

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)17 640 €
Revenu médian28 860 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)44 420 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Lardy
Revenus modestesmoins de 17 640 €
Classes populaires17 640 € – 28 860 €
Classes moyennes28 860 € – 36 640 €
Classes moyennes supérieures36 640 € – 44 420 €
Revenus aisésplus de 44 420 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule128 860 €44 420 €
Couple sans enfant1,543 290 €66 630 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,160 606 €93 282 €

Exemples calculés à partir des déciles de Lardy et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À LARDY

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 223 en 2014 → 323 en 2023 (+45 %).

AnnéeÉtablissements
2014223
2015211
2016201
2017207
2018215
2019236
2020239
2021280
2022311
2023323

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201417,5 %
201510,9 %
201621,9 %
201713 %
201823,7 %
201917 %
202025,1 %
202124,6 %
202223,5 %
202322,9 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Lardy présente un environnement économique favorable, avec plusieurs indicateurs au-dessus de la moyenne nationale. Le revenu médian des ménages s'établit à 28 860 €/an, soit 5 780 € supérieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de +25.0%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Étampes) est de 5.5% (2.0 points inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne, niveau de vie élevé, dynamisme entrepreneurial.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Étampes est de 5.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 280 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée. Ce marché favorable offre de bonnes perspectives pour les actifs et les entrepreneurs.

Le revenu médian disponible par ménage à Lardy s'élève à 28 860 € par an (données 2021). C'est 5 780 € de plus que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de +25%. Ce niveau de revenus élevé s'accompagne généralement d'un coût de la vie supérieur (immobilier, services). Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +1.8% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Lardy s'élève à 5.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est nettement inférieur à la moyenne française (-66%), signe d'un territoire plutôt prospère avec peu de ménages en difficulté. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.5), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points. Ce faible taux témoigne d'un territoire inclusif où la précarité reste limitée.

Lardy compte 323 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 74 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 22.9% (France : 18.6%). Ce taux légèrement supérieur (+23%) traduit un tissu économique dynamique. Structure économique : économie fortement tertiaire (67% dans les services). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Lardy offre un environnement économique favorable pour s'installer. Le marché de l'emploi est porteur (taux de chômage de 5.5% vs 7.5% France), offrant des perspectives concrètes. Le niveau de vie est supérieur à la moyenne (+25%), mais anticipez un coût de la vie (immobilier notamment) proportionnel. Le dynamisme entrepreneurial (+23% vs France) offre des opportunités pour les porteurs de projets. La ville attire les actifs et offre des opportunités concrètes de développement professionnel.