Habity, accueil

Lassay-les-Châteaux

2 247habitants
1 270€/m²
5,3% brut/an
Forces
Prix doux
Tout sur place
Air de qualité
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lassay-les-Châteaux

1 270€/m²
+45% sur 5 ans

Rotation rapide malgré des tarifs contenus

En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 45%. Rendement locatif brut de 5,3%, au-dessus de la moyenne. environ 35 ventes par an à Lassay-les-Châteaux.

35
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
5,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laval2 108€/m²
Mayenne1 573€/m²
Lassay-les-Châteaux1 270€/m²
Ceaucé1 257€/m²
Ambrières-les-Vallées1 224€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 790€/m²2025 · 1 162€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015790€
2016792€
2017967€
2018840€
2019894€
2020800€
20211 088€
20221 946€
20231 158€
20241 458€
20251 162€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lassay-les-Châteaux. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 532 €/m².

À Lassay-les-Châteaux, vous pouvez viser
65m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

63/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Sécurité au plancher, la commune fait figure d'exception

Peu de faits de délinquance à Lassay-les-Châteaux. Les taux sont 76% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question.

EscroqueriesFaible
VolsTrès faible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Lassay-les-Châteaux (1 collège, 2 écoles). Le lycée le plus proche est à La Ferté Macé (17,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Aignan-de-Couptrain (15.5 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeLa Ferté Macé (17.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'essentiel est couvert, quelques postes tirent les ratios vers le bas

Lassay-les-Châteaux aligne 2 médecins, 2 pharmacies et 1 dentiste, mais 3 catégories affichent des ratios sous la moyenne nationale. L'offre est complète, la densité reste perfectible par endroits.

2
Médecins
-29% vs France
2
Pharmacies
+147% vs France
1
Dentistes
-56% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
5Bien doté
Ophtalmo
Bagnoles de l'Orne Normandie (15.2 km)
PédiatresAbsent
Psychologues
Perrou (14.7 km)
Sages-femmes
Mayenne (17.4 km)
Pas d'urgences sur place
La Ferté Macé — 17.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lassay-les-Châteaux

2 247habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Lassay-les-Châteaux, les retraités dominent la sociologie locale (42% de la population active). L'âge médian de 55 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -6,1%, 4 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 930€/an
-5% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Les revenus à Lassay-les-Châteaux ont progressé de 1,8% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent.

21 930€
Revenu médian
-5% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 150€

13 150€ - 21 930€

21 930€ - 35 380€

> 35 380€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 150€10%Revenus modestes
13 150€ - 21 930€40%Classes populaires
21 930€ - 35 380€40%Classes moyennes +
> 35 380€10%Revenus élevés
Lassay-les-Châteaux : 21 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 761hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Lassay-les-Châteaux se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 886 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 21% de communes les plus froides en hiver du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 6 jours d'affilée). En pratique, Lassay-les-Châteaux offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne. Parmi les 3% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
301j
58j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Mayenne
88/100
Moins bon proche
La Ferté Macé
87/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Lassay-les-Châteaux se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 38,7%. Au second tour, il obtient 65.48%, Le Pen est cantonnée à 34.52%. Marie CONNEAU (LNC) dirige la commune.

Maire
MC
Marie CONNEAUMAIRE

38 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JR
Jean RAILLARDANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.48%
Macron au T2
Législatives 2024
73.3%
ENS
Détail législatives64.18% participation
ENS
73.3%
RN
26.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lassay-les-Châteaux

47,37%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Lassay-les-Châteaux pratique une fiscalité légère (47,4% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 320,84 €/habitant de dette. Investissement de 437 euros par habitant, -374 euros vs le département.

Dette
1 111€/hab
Élevée
Investissement
437€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 210 € de plus, soit 1 321 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lassay-les-Châteaux vous47.4%
Ambrières-les-Vallées 49.2%
Laval 54.4%
Mayenne 41.3%
Ceaucé 68.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lassay-les-Châteaux47.4%
Ambrières-les-Vallées49.2%
Laval54.4%
Mayenne41.3%
Ceaucé68.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Lassay-les-Châteaux ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 105% au-dessus de la moyenne nationale.

13
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🎱Pétanque3
🤸Gymnases2
🎾Tennis2
🏊Piscines1
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1

A proximité

Chantrigné4.9 km
🏋️Fitness
Le Horps7.2 km
🏀Basket🐴Équestre
Ambrières-les-Vallées9.3 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Saint-Fraimbault-de-Prières12.3 km
🏃Parcours santé
Javron-les-Chapelles13.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Lassay-les-Châteaux : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

22
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs4
🏦Banques3
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Bagnoles de l'Orne Normandie15.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Lassay-les-Châteaux bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (98%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Lassay-les-Châteaux est conforme à 100% sur 33 prélèvements. Les nitrates (0.04 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lassay-les-Châteaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lassay-les-Châteaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.