Habity, accueil

Lavardin

179habitants
1 642€/m²
12,0% brut/an
Vigilances
Vieillissement marqué
Fiscalité lourde
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lavardin

1 642€/m²
+4% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (+4%). À Lavardin (882 €/m² en appartement, 1 705 €/m² en maison), le faible volume (environ 6 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

6
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Blois1 858€/m²
Vendôme1 802€/m²
Lavardin1 642€/m²
Lunay1 443€/m²
Montoire-sur-le-Loir1 390€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 688€/m²2025 · 2 071€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 688€
20171 298€
20181 168€
20191 300€
20201 985€
20211 667€
20231 125€
20241 299€
20252 071€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lavardin. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 882 €/m².

À Lavardin, vous pouvez viser
125m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Lavardin, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lavardin

179habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

À Lavardin, les retraités dominent la sociologie locale (41% de la population active). L'âge médian de 61 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,2%, 5,9 pts vs le département.

61 ans
Âge médian
+15 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
39%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
10%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
11%
Enfants

43% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 710€/an
+7% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le bassin d'emploi de Lavardin tourne au quasi plein emploi, avec 6% de chômage.

24 710€
Revenu médian
+7% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 860€

9 860€ - 24 710€

24 710€ - 39 920€

> 39 920€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 860€10%Revenus modestes
9 860€ - 24 710€40%Classes populaires
24 710€ - 39 920€40%Classes moyennes +
> 39 920€10%Revenus élevés
Lavardin : 24 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 863hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Lavardin se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 734 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Lavardin affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
273j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Lavardin. Macron en tête au premier tour (35,1%), 65% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CD
Cécile DAVID-BURCMAIRE

48 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
TF
Thierry FLEURYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65%
Macron au T2
Législatives 2024
71.8%
ENS
Détail législatives69.04% participation
ENS
71.8%
RN
28.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lavardin

61,48%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 439,07 €/habitant de dette, Lavardin fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 61,5% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -5,7%, -24,5 pts vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
687€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 439 € de plus, soit 439 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lavardin vous61.5%
Blois 69.0%
Lunay 71.8%
Montoire-sur-le-Loir 65.2%
Vendôme 64.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lavardin61.5%
Blois69.0%
Lunay71.8%
Montoire-sur-le-Loir65.2%
Vendôme64.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (98%). Lavardin couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lavardin dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lavardin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lavardin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.