Prix immobilier au Grau-du-Roi
Le Grau-du-Roi
Découvrez Le Grau-du-Roi : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Grau-du-Roi
Découvrez Le Grau-du-Roi : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché immobilier du Grau-du-Roi dépasse nettement la moyenne nationale, 1e commune la plus chère du département sur 347 : 5 113 €/m² pour les appartements et 4 802 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. 798 transactions sur la dernière année, signe d'une demande soutenue.
Analyse
798 transactions au Grau-du-Roi sur un an, dont 748 appartements et 50 maisons. Les loyers médians au Grau-du-Roi : 16,1 €/m²/mois pour un appartement, 13,5 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 3,8%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 3 704 à 5 118 €/m², soit +38%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 5 113 € | 3 750 € | +36% |
| Prix maison m² | 4 802 € | 2 400 € | +100% |
| Loyer apt. | 16,1 €/m² | 10,1 €/m² | +59% |
| Rendement brut | 3,8% | 3,2% | +0,5 pts |
À retenir
Demande soutenue et offre renouvelée régulièrement. Préparez votre financement pour saisir les bonnes affaires.
Pour les acheteurs : Comparez les quartiers entre eux : sur un marché premium actif, les écarts de prix intra-communaux sont significatifs.
Pour les investisseurs : Cashflow limité. Ce type de marché convient mieux à un investissement patrimonial qu'à du locatif pur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +38% entre 2015 et 2025 (3 704 € → 5 118 €/m²).
Maisons : +28% entre 2015 et 2025 (3 460 € → 4 418 €/m²).
Loyer estimé — appartement (16,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 562 € | 506–618 € |
| 40 m² | 675 € | 608–743 € |
| 60 m² | 964 € | 868–1 060 € |
| 80 m² | 1 131 € | 1 018–1 244 € |
| 100 m² | 1 253 € | 1 128–1 378 € |
Loyer estimé — maison (13,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 082 € | 974–1 190 € |
| 100 m² | 1 285 € | 1 157–1 414 € |
| 120 m² | 1 461 € | 1 315–1 607 € |
| 150 m² | 1 725 € | 1 553–1 898 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Grau-du-Roi a évolué de +18% sur 5 ans (+38% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -30% sur 5 ans, soit 798 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 704 € | 3 460 € | 3 684 € |
| 2016 | 3 663 € | 3 853 € | 3 674 € |
| 2017 | 3 759 € | 3 501 € | 3 737 € |
| 2018 | 3 830 € | 3 672 € | 3 818 € |
| 2019 | 3 859 € | 3 795 € | 3 854 € |
| 2020 | 4 095 € | 4 076 € | 4 094 € |
| 2021 | 4 318 € | 4 179 € | 4 309 € |
| 2022 | 4 762 € | 4 473 € | 4 744 € |
| 2023 | 5 278 € | 5 556 € | 5 294 € |
| 2024 | 5 006 € | 5 047 € | 5 008 € |
| 2025 | 5 118 € | 4 418 € | 5 074 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 553 | 48 | 601 |
| 2016 | 646 | 42 | 688 |
| 2017 | 676 | 62 | 738 |
| 2018 | 745 | 60 | 805 |
| 2019 | 829 | 67 | 896 |
| 2020 | 835 | 55 | 890 |
| 2021 | 1 061 | 72 | 1 133 |
| 2022 | 867 | 58 | 925 |
| 2023 | 683 | 42 | 725 |
| 2024 | 640 | 38 | 678 |
| 2025 | 748 | 50 | 798 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Aigues-Mortes | 3 726 | 4 227 | 5.1 km |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 3 331 | 3 558 | 9.4 km |
| La Grande-Motte | 5 309 | 6 046 | 9.9 km |
| Marsillargues | 2 962 | 2 831 | 13.4 km |
| Saint-Nazaire-de-Pézan | 3 566 | 3 559 | 14.8 km |
| Candillargues | 3 077 | 3 831 | 14.8 km |
| Lansargues | 3 193 | 3 377 | 15.8 km |
| Mauguio | 4 684 | 4 341 | 16.2 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Sud | 5 178 | 4 643 | 449 |
| Nord | 4 825 | 4 160 | 249 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 153 k€ | 125 k€–193 k€ |
| 50 m² | 264 k€ | 207 k€–343 k€ |
| 70 m² | 367 k€ | 277 k€–469 k€ |
| 90 m² | 441 k€ | 324 k€–560 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 435 k€ | 335 k€–576 k€ |
| 120 m² | 581 k€ | 506 k€–683 k€ |
| 150 m² | 726 k€ | 573 k€–865 k€ |
À Le Grau-du-Roi, le prix moyen au m² s'établit à 5 113 €/m² pour un appartement et 4 802 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 230 085 €, un T3 de 65 m² environ 332 345 €. Les prix sont stables depuis un an (+2,2%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Le Grau-du-Roi ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +38,2%. Les maisons ont évolué de +27,7%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Le Grau-du-Roi est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Le Grau-du-Roi est estimé à 3,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 281 215 € se loue environ 883 €/mois, soit 10 596 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 3,4%.
En 2025, Le Grau-du-Roi a enregistré 798 ventes immobilières (748 appartements, 50 maisons). C'est un marché très actif. Le volume de transactions a augmenté de 18% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 5 113 €/m² affichés pour Le Grau-du-Roi correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 798 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.