Politique au Luhier
Le Luhier
Découvrez Le Luhier : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Luhier
Découvrez Le Luhier : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Vote centriste au 1er tour au Luhier (Macron 31,3%), mais Le Pen prend le 2nd tour (53,2% vs 46,8%). Un 2nd tour serré. Trois mandats d'affilée pour Eric HUMBERT, à la tête de la commune depuis 2014. Figure incontournable de la vie municipale.
Analyse
Le 1er tour donne Emmanuel Macron en tête (31,3%), suivi de Marine Le Pen (28,1%) et Valérie Pécresse (8,6%). Droite et extrême droite cumulent 49,2% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Annie GENEVARD (Les Républicains) élu avec 52,7% des voix. Floriane JEANDENAND (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 47,3%. La participation est élevée : 80,2% au 2nd tour (+8,2 pts vs France), signe d'un fort engagement civique. Les blancs et nuls représentent 6% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 46,8% | 58,5% | -11,7 pts |
| Le Pen (T2) | 53,2% | 41,5% | +11,7 pts |
| Participation (T2) | 80,2% | 72% | +8,2 pts |
| Gauche (T1) | 14,1% | 31,9% | -17,9 pts |
À retenir
Macron en tête au 1er tour, mais le 2nd tour ne confirme pas l'avance.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Eric HUMBERT, 65 ans, ancien ouvrier. Élu depuis 2026 (7 mois).
| Extrême gauche | 0,8 % |
|---|---|
| Gauche | 13,3 % |
| Centre | 36,7 % |
| Droite | 15,6 % |
| Extrême droite | 33,6 % |
| Emmanuel Macron | 31,3 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 28,1 % |
| Valérie Pécresse | 8,6 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 7,0 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 5,5 % |
| Jean Lassalle | 5,5 % |
| Éric Zemmour | 5,5 % |
| Fabien Roussel | 3,1 % |
| Anne Hidalgo | 3,1 % |
| Yannick Jadot | 1,6 % |
| LR | 52,7 % |
|---|---|
| RN | 47,3 % |
Participation : 65,7 %.