Prix immobilier au Mesnil-Réaume
Le Mesnil-Réaume
Découvrez Le Mesnil-Réaume : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Mesnil-Réaume
Découvrez Le Mesnil-Réaume : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché du Mesnil-Réaume se situe dans la fourchette médiane : 1 945 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. Un niveau de prix qui facilite les comparaisons avec les communes voisines.
Analyse
13 maisons vendus au Mesnil-Réaume sur la dernière année, un volume supérieur de 44% à la moyenne quinquennale de 9. Côté location, le loyer médian s'établit à 8,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,1 €/m²/mois pour une maison. En 10 ans, les maisons ont pris 20% (de 1 632 à 1 962 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 945 € | 2 400 € | -19% |
| Loyer apt. | 8,4 €/m² | 10,1 €/m² | -17% |
À retenir
Marché neutre. Le timing d'achat compte moins que la qualité du bien et de son emplacement.
Pour les acheteurs : Le marché est équilibré : ni urgence ni pénurie. Profitez-en pour visiter plusieurs biens et comparer calmement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +20% entre 2015 et 2025 (1 632 € → 1 962 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 294 € | 265–323 € |
| 40 m² | 352 € | 317–387 € |
| 60 m² | 503 € | 453–553 € |
| 80 m² | 590 € | 531–649 € |
| 100 m² | 654 € | 589–719 € |
Loyer estimé — maison (8,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 649 € | 584–714 € |
| 100 m² | 771 € | 694–848 € |
| 120 m² | 876 € | 788–964 € |
| 150 m² | 1 034 € | 931–1 137 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Mesnil-Réaume a évolué de +29% sur 5 ans (+20% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 13 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 632 € | 1 632 € |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | 1 022 € | 1 022 € |
| 2018 | — | 1 286 € | 1 286 € |
| 2019 | — | 1 374 € | 1 374 € |
| 2020 | — | 1 825 € | 1 825 € |
| 2021 | — | 1 520 € | 1 520 € |
| 2022 | — | 2 160 € | 2 160 € |
| 2023 | — | 1 872 € | 1 872 € |
| 2024 | — | 1 931 € | 1 931 € |
| 2025 | — | 1 962 € | 1 962 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 5 | 5 |
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 10 | 10 |
| 2018 | — | 10 | 10 |
| 2019 | — | 10 | 10 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 13 | 13 |
| 2022 | — | 8 | 8 |
| 2023 | — | 6 | 6 |
| 2024 | — | 5 | 5 |
| 2025 | — | 13 | 13 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Baromesnil | — | 1 397 | 2.5 km |
| Monchy-sur-Eu | — | 1 850 | 2.7 km |
| Melleville | — | 1 623 | 2.8 km |
| Sept-Meules | — | 1 398 | 3.2 km |
| Villy-sur-Yères | — | 1 308 | 3.6 km |
| Millebosc | — | 1 260 | 4.2 km |
| Cuverville-sur-Yères | — | 1 379 | 4.3 km |
| Saint-Pierre-en-Val | — | 1 971 | 4.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 183 k€ | 130 k€–228 k€ |
| 120 m² | 222 k€ | 182 k€–262 k€ |
| 150 m² | 305 k€ | 244 k€–366 k€ |