Prix immobilier au Puid
Le Puid
Découvrez Le Puid : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Puid
Découvrez Le Puid : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 015 €/m² pour les maisons, en hausse de +136,2% sur un an au Puid, nettement sous la moyenne nationale. Avec 4 ventes sur un an, peu de biens changent de mains : il faut surveiller les annonces pour ne pas rater une opportunité.
Analyse
4 transactions au Puid sur un an, dont 1 appartements et 3 maisons, contre 2 en moyenne sur les 5 dernières années (+100%). Les loyers médians au Puid : 9,5 €/m²/mois pour un appartement, 9,5 €/m²/mois pour une maison.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 015 € | 2 400 € | -58% |
| Loyer apt. | 9,5 €/m² | 10,1 €/m² | -6% |
À retenir
L'entrée est facile mais la sortie incertaine. Assurez-vous de pouvoir conserver le bien dans la durée.
Pour les acheteurs : Peu d'acheteurs en face : vous avez le temps et le pouvoir de négociation. Mais la revente sera tout aussi lente.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +136% entre 2018 et 2025 (926 € → 2 187 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 334 € | 301–367 € |
| 40 m² | 400 € | 360–440 € |
| 60 m² | 572 € | 515–629 € |
| 80 m² | 671 € | 604–738 € |
| 100 m² | 743 € | 669–817 € |
Loyer estimé — maison (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 761 € | 685–837 € |
| 100 m² | 904 € | 814–994 € |
| 120 m² | 1 028 € | 925–1 131 € |
| 150 m² | 1 213 € | 1 092–1 334 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Puid a évolué de +136% sur 5 ans (+136% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +50% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2018 | — | 926 € | 926 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 2 187 € | 2 187 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2018 | — | 3 | 3 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2020 | — | 1 | 1 |
| 2021 | — | 2 | 2 |
| 2022 | 1 | 2 | 3 |
| 2023 | — | 1 | 1 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | — | 3 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Le Vermont | — | 971 | 2.1 km |
| Le Mont | — | 1 053 | 2.2 km |
| Vieux-Moulin | — | 877 | 2.4 km |
| Châtas | 597 | 1 137 | 3.1 km |
| Belval | — | 1 713 | 3.2 km |
| Grandrupt | — | 1 658 | 3.4 km |
| Ménil-de-Senones | — | 782 | 3.7 km |
| Saint-Stail | — | 1 163 | 3.9 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 33 k€ | 24 k€–41 k€ |
| 50 m² | 54 k€ | 41 k€–68 k€ |
| 70 m² | 76 k€ | 57 k€–95 k€ |
| 90 m² | 98 k€ | 73 k€–122 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 197 k€ | 148 k€–246 k€ |
| 120 m² | 262 k€ | 197 k€–328 k€ |
| 150 m² | 328 k€ | 246 k€–410 k€ |