Habity, accueil

Le Tilleul

656habitants
2 640€/m²
5,0% brut/an
Forces
Revenus confortables
Climat doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Tilleul

2 640€/m²
+8% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

2 640 €/m² en maison à Le Tilleul. Le prix au m² en maison a augmenté de 8% en cinq ans. Peu de mouvement : environ 10 ventes par an.

10
ventes / an
6,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Étretat2 956€/m²
Rouen2 722€/m²
Le Tilleul2 640€/m²
Saint-Jouin-Bruneval2 298€/m²
Le Havre2 292€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 646€/m²2025 · 2 486€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 646€
20161 915€
20171 862€
20182 022€
20192 073€
20202 295€
20212 273€
20222 436€
20232 656€
20242 981€
20252 486€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Tilleul. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 640 €/m².

À Le Tilleul, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 184 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Le Tilleul. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants du Tilleul sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Criquetot-l'Esneval (7,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Poterie-Cap-d'Antifer (1.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeCriquetot-l'Esneval (7.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Tilleul

656habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Le Tilleul perd des habitants : 5,5% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-5,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 800€/an
+16% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Revenus élevés et chômage à 9,1%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). À Le Tilleul, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 26 800 €/an. Taux de création d'entreprises de 9,4%, -10,4 pts vs le département.

26 800€
Revenu médian
+16% vs France
9,1%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 790€

5 790€ - 26 800€

26 800€ - 42 050€

> 42 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 790€10%Revenus modestes
5 790€ - 26 800€40%Classes populaires
26 800€ - 42 050€40%Classes moyennes +
> 42 050€10%Revenus élevés
Le Tilleul : 26 800€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 629hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Le Tilleul se réchauffe : +1,4°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 16% de communes les plus douces en hiver du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
4 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Le Tilleul subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
67j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Bolbec
83/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Le Tilleul se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 30,2%. Au second tour, il obtient 57.11%, Le Pen est cantonnée à 42.89%. Raphaël LESUEUR (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
RL
Raphaël LESUEURMAIRE

61 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RL
Raphaël LESUEURANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.11%
Macron au T2
Législatives 2024
52.5%
ENS
Détail législatives79.75% participation
ENS
52.5%
RN
47.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Tilleul

51,60%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Le Tilleul affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 61/100 (bon) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 51,6%, dette à 1 710,15 €/habitant. Taux d'épargne de 41,1%, +23,3 pts vs le département.

Dette
270€/hab
Faible
Investissement
309€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 440 € de plus, soit 1 710 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Tilleul vous51.6%
Étretat 47.9%
Le Havre 67.2%
Rouen 57.5%
Saint-Jouin-Bruneval 48.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Tilleul51.6%
Étretat47.9%
Le Havre67.2%
Rouen57.5%
Saint-Jouin-Bruneval48.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Le Tilleul. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 7 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Étretat2.2 km
🥋Arts martiaux
Saint-Jouin-Bruneval5.8 km
🤸Gymnases
Gonneville-la-Mallet6.2 km
🧗Escalade
Criquetot-l'Esneval7.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Turretot8.8 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Graimbouville14.9 km
🏃Parcours santé
Montivilliers15.8 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Le Tilleul. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. Densité commerciale +45% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries2
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs2

A proximité

La Poterie-Cap-d'Antifer1.7 km
📚Médiathèques
Étretat2.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Gonneville-la-Mallet6.2 km
⛽Stations-service
Rolleville11.9 km
🚂Gares
Montivilliers15.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le Tilleul dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Le Tilleul est conforme à 100% sur 10 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 33.41 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Tilleul.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Tilleul

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.