Habity, accueil

Le Val

4 335habitants
2 943€/m²
5,2% brut/an
Forces
Marché actif
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Val

2 943€/m²
+23% sur 5 ans

Les prix continuent de grimper, portés par une demande solide

Le prix au m² dépasse la médiane française de 34%. À Le Val, le volume soutenu (environ 79 ventes par an) traduit une demande solide pour ce niveau de prix (2 623 €/m² en appartement, 2 994 €/m² en maison).

79
ventes / an
8,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume3 686€/m²
Le Val2 943€/m²
Toulon2 941€/m²
Brignoles2 620€/m²
Montfort-sur-Argens2 552€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 4 995€/m²2025 · 2 777€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20154 995€
20163 743€
20172 091€
20182 137€
20192 099€
20202 279€
20212 188€
20222 578€
20232 936€
20242 780€
20252 777€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Val. Ajustez le curseur sur votre budget.

210 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 623 €/m².

À Le Val, vous pouvez viser
80m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 183 610 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et agressions restent contenues

Climat sécuritaire plutôt serein à Le Val, avec des taux de délinquance 35% en dessous de la moyenne française. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

VandalismeModéré
Vol dans voitureFaible
EscroqueriesFaible
AgressionsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Le Val dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Brignoles (6,7 km). Densité d'établissements scolaires 74% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBrignoles (6.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeBrignoles (6.7 km)
LycéeBrignoles (6.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 au Val : pharmacies, dentistes, infirmiers et kinés. L'absence de médecin et laboratoire impose des déplacements réguliers.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
-36% vs France
2
Dentistes
-55% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
9En dessous
Kinés
5En dessous
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Brignoles (6.7 km)
Pédiatres
Brignoles (6.7 km)
Sages-femmes
Brignoles (6.7 km)
Pas d'urgences sur place
Brignoles — 6.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Val

4 335habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

Les retraités (38%) constituent le groupe dominant à Le Val, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 51 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : 2,7%, 6,5 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 080€/an
0% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Le profil économique de Le Val surprend. Le chômage atteint 8,5%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 23 080 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

23 080€
Revenu médian
0% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 590€

12 590€ - 23 080€

23 080€ - 37 930€

> 37 930€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 590€10%Revenus modestes
12 590€ - 23 080€40%Classes populaires
23 080€ - 37 930€40%Classes moyennes +
> 37 930€10%Revenus élevés
Le Val : 23 080€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 739hde soleil/an

Pas de canicule marquée mais les nuits ne rafraîchissent plus

77 jours de forte chaleur dont 29 au-dessus de 35°C. Les étés à Le Val sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 42% au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les 21% de communes les plus froides en hiver du département.

19 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
77 j/an
Forte chaleur
Fréquente
66 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
32°C

Été chaud et sec, la chaleur s'installe durablement

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
21°C

Printemps agréable, les beaux jours arrivent tôt

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le Val fait partie des communes les plus exposées à la pollution en France. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient des niveaux élevés une grande partie de l'année. Les épisodes peuvent durer 28 jours d'affilée, ce qui limite sérieusement les activités d'extérieur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 361 jours mesurés
232j
128j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
65%
Meilleur air proche
Rocbaron
82/100
Moins bon proche
Brignoles
68/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Le Val est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 59.57% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 50,1% pour le RN.

Maire
JG
Jérémy GIULIANOMAIRE

38 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)LDIV
JG
Jérémy GIULIANOANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.43%
Macron au T2
Législatives 2024
50.1%
RN
Détail législatives66.18% participation
RN
50.1%
LR
26.1%
NFP
17.9%
DIV
2.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Val

51,38%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Le Val a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 56/100. Taxe foncière à 51,4%, dette à 526,85 €/habitant. Investissement de 231 euros par habitant, -995 euros vs le département.

Dette
238€/hab
Faible
Investissement
231€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 289 € de plus, soit 527 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Val vous51.4%
Brignoles 58.0%
Montfort-sur-Argens 52.9%
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 55.5%
Toulon 61.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Val51.4%
Brignoles58.0%
Montfort-sur-Argens52.9%
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume55.5%
Toulon61.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Le Val dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Brignoles (6,7 km). Gymnase le plus proche : Brignoles (6,7 km). Densité d'équipements sportifs 45% sous la moyenne départementale.

7
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis2
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Brignoles6.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🏟️Athlétisme
Bras8.7 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'offre commerciale est réduite, la culture et le transport compensent

Le Val compense une offre commerciale limitée par une médiathèque. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 36% sous la moyenne départementale.

21
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto7
💇Coiffeurs7
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Brignoles6.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

92/100
Fibre 98%4G5G Orange1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 84%. Le Val offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Le Val. Nitrates à 2.52 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Val.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Val

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.