Habity, accueil

Les Châtelliers-Notre-Dame

148habitants
1 427€/m²
8,6% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Les Châtelliers-Notre-Dame

1 427€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Les Châtelliers-Notre-Dame affiche 1 427 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 1 vente par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

1
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chartres2 464€/m²
Bailleau-le-Pin1 791€/m²
Dreux1 728€/m²
Illiers-Combray1 434€/m²
Les Châtelliers-Notre-Dame1 427€/m²
Évolution prix /m²
2020 · 1 432€/m²2022 · 1 930€/m²
Évolution du prix au m² de 2020 à 2022
AnnéePrix /m²
20201 432€
2021793€
20221 930€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Les Châtelliers-Notre-Dame. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 427 €/m².

À Les Châtelliers-Notre-Dame, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 99 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Les Châtelliers-Notre-Dame, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire des Châtelliers-Notre-Dame. L'école la plus proche se trouve à Marchéville (2,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleIlliers-Combray (5 km)
PrimaireMarchéville (2.7 km)
CollègeIlliers-Combray (5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie des Châtelliers-Notre-Dame

148habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Les Châtelliers-Notre-Dame ne cesse de grandir. L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 27%, +11,8 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+15,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 960€/an
+4% vs France

Revenus légèrement au-dessus et chômage dans la norme

Le chômage à Les Châtelliers-Notre-Dame se situe à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 960 €/an est 4% au-dessus de la moyenne nationale. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,9 pts vs le département.

23 960€
Revenu médian
+4% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 220€

12 220€ - 23 960€

23 960€ - 39 010€

> 39 010€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 220€10%Revenus modestes
12 220€ - 23 960€40%Classes populaires
23 960€ - 39 010€40%Classes moyennes +
> 39 010€10%Revenus élevés
Les Châtelliers-Notre-Dame : 23 960€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 815hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Les Châtelliers-Notre-Dame bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 35 jours de gel, 777 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 21% de communes les plus douces en hiver du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Les Châtelliers-Notre-Dame, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure. Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
273j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Luisant
79/100
Moins bon proche
Chartres
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PG
Pierre GIGOUMAIRE

75 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PG
Pierre GIGOUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
35.35%
Macron au T2
Législatives 2024
68.9%
RN
Détail législatives83.72% participation
RN
68.9%
ENS
31.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales des Châtelliers-Notre-Dame

48,03%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal des Châtelliers-Notre-Dame s'en tient à 585,11 €/habitant de dette avec 26,4% d'épargne. Le risque de hausse fiscale est réduit. Investissement de 395 euros par habitant, -333 euros vs le département.

Dette
318€/hab
Faible
Investissement
395€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 268 € de plus, soit 585 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Les Châtelliers-Notre-Dame vous48.0%
Bailleau-le-Pin 55.7%
Chartres 67.6%
Dreux 66.3%
Illiers-Combray 60.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Les Châtelliers-Notre-Dame48.0%
Bailleau-le-Pin55.7%
Chartres67.6%
Dreux66.3%
Illiers-Combray60.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Illiers-Combray), gymnase a 5 km (Illiers-Combray).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saint-Éman2.2 km
⚽Foot🐴Équestre
Illiers-Combray5 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux
Le Thieulin8.3 km
🏟️Athlétisme
Bailleau-le-Pin8.8 km
🏀Basket
Courville-sur-Eure12.2 km
🏃Parcours santé
Brou14.8 km
🛹Skateparks
Saintigny15.3 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Les Châtelliers-Notre-Dame, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Illiers-Combray (5,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Magny4.3 km
📮Bureaux de poste🚂Gares
Illiers-Combray5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Les Châtelliers-Notre-Dame bénéficie de la fibre à 100% et d'une bonne couverture 4G (87%), pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les Châtelliers-Notre-Dame dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Les Châtelliers-Notre-Dame.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Les Châtelliers-Notre-Dame

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches des Châtelliers-Notre-Dame en Eure-et-Loir

Les prix immobiliers autour des Châtelliers-Notre-Dame oscillent entre 1 325 et 1 791 €/m², contre 1 427 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 11 km.