Habity, accueil

Les Magnils-Reigniers

1 486habitants
1 942€/m²
8,6% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Soleil et air pur
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Les Magnils-Reigniers

1 942€/m²
+10% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Les Magnils-Reigniers affiche 1 942 €/m² en maison, dans la moyenne, avec un marché actif (environ 15 ventes par an). Un positionnement qui offre un bon équilibre entre accessibilité et liquidité.

15
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Rochelle4 721€/m²
La Roche-sur-Yon2 414€/m²
Luçon1 961€/m²
Les Magnils-Reigniers1 942€/m²
Corpe1 803€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 138€/m²2025 · 1 755€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 138€
20161 382€
20171 269€
20181 317€
20191 386€
20201 591€
20211 598€
20221 958€
20232 011€
20242 132€
20251 755€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Les Magnils-Reigniers. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 942 €/m².

À Les Magnils-Reigniers, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 135 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

48/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Peu de faits de délinquance à Les Magnils-Reigniers. Les taux sont 80% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesÉlevé
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Les Magnils-Reigniers dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Luçon (4 km). Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSainte-Hermine (14.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeLuçon (4 km)
LycéeLuçon (4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Les Magnils-Reigniers. Le médecin le plus proche est à Luçon (4 km), la pharmacie la plus proche à Luçon (4 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
3Correct
Infirmiers
Luçon (4 km)
Ophtalmo
Luçon (4 km)
Pédiatres
La Roche-sur-Yon (27.8 km)
Psychologues
Luçon (4 km)
Sages-femmes
Luçon (4 km)
Pas d'urgences sur place
Luçon — 4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie des Magnils-Reigniers

1 486habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à Les Magnils-Reigniers. L'âge médian atteint 49 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-5,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 490€/an
-3% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Le chômage à Les Magnils-Reigniers se situe à 6,5%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 22 490 €/an est 3% sous la moyenne nationale.

22 490€
Revenu médian
-3% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 920€

10 920€ - 22 490€

22 490€ - 36 580€

> 36 580€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 920€10%Revenus modestes
10 920€ - 22 490€40%Classes populaires
22 490€ - 36 580€40%Classes moyennes +
> 36 580€10%Revenus élevés
Les Magnils-Reigniers : 22 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 984hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Les Magnils-Reigniers bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 22 jours de gel, 824 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Les Magnils-Reigniers respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 16% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 362 jours mesurés
287j
73j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Saint-Xandre
87/100
Moins bon proche
Luçon
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Les Magnils-Reigniers est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 50.74% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 49,2% pour le RN.

Maire
Photo de Nicolas VANNIER
Nicolas VANNIERMAIRE

46 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
Photo de Nicolas VANNIER
Nicolas VANNIERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.26%
Macron au T2
Législatives 2024
50.9%
ENS
Détail législatives72.88% participation
ENS
50.9%
RN
49.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales des Magnils-Reigniers

51,95%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Pas de signal fort sur les finances des Magnils-Reigniers. La taxe foncière à 52%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 692,18 €/habitant.

Dette
1 233€/hab
Élevée
Investissement
1 023€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 459 € de plus, soit 1 692 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Les Magnils-Reigniers vous52.0%
La Rochelle 65.4%
Corpe 50.0%
Luçon 61.5%
La Roche-sur-Yon 51.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Les Magnils-Reigniers52.0%
La Rochelle65.4%
Corpe50.0%
Luçon61.5%
La Roche-sur-Yon51.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport en salle est couvert, pour le plein air il faut se déplacer

L'offre sportive de Les Magnils-Reigniers se concentre en intérieur. Les amateurs de sport en extérieur devront se tourner vers les communes voisines (piscine a 4 km (Luçon), fitness a 4 km (Luçon)). Densité d'équipements sportifs 84% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1

A proximité

Chasnais2.5 km
⚽Foot
Luçon4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sainte-Hermine14.2 km
🏀Basket
Moutiers-les-Mauxfaits17.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

Les Magnils-Reigniers dispose de quelques commerces (boulangerie), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Luçon (4,0 km)) ni de gare sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

10
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
♻️Déchèteries1

A proximité

Luçon4 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

96/100
Fibre 93%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Les Magnils-Reigniers dispose de la fibre à 93% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Les Magnils-Reigniers. Nitrates à 24.27 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Les Magnils-Reigniers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Les Magnils-Reigniers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.