Habity, accueil

Les Monts d'Andaine

1 684habitants
1 521€/m²
5,6% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Air de qualité
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Les Monts d'Andaine

1 521€/m²
+53% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 53%. À Les Monts d'Andaine (1 521 €/m² en maison), le faible volume (environ 15 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

15
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
5,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bagnoles de l'Orne Normandie1 987€/m²
Les Monts d'Andaine1 521€/m²
Alençon1 390€/m²
Flers1 211€/m²
La Ferté Macé1 158€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 102€/m²2025 · 1 869€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 102€
20161 103€
2017978€
20181 102€
20191 135€
20201 222€
20211 202€
20221 294€
20231 493€
20241 185€
20251 869€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Les Monts d'Andaine. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 521 €/m².

À Les Monts d'Andaine, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 106 470 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les indicateurs de sécurité de Les Monts d'Andaine ne sont pas encore consolidés.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à La Ferté Macé (6,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeLa Ferté Macé (6.9 km)
LycéeLa Ferté Macé (6.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Les Monts d'Andaine couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, dentistes, infirmiers et kinés. Il manque pharmacie et laboratoire sur place.

1
Médecins
-53% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
1
Dentistes
-41% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
2En dessous
Ophtalmo
Bagnoles de l'Orne Normandie (4.9 km)
PédiatresAbsent
Psychologues
Bagnoles de l'Orne Normandie (4.9 km)
Sages-femmes
Flers (17.2 km)
Pas d'urgences sur place
La Ferté Macé — 6.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie des Monts d'Andaine

1 684habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Les Monts d'Andaine est en transition démographique. 30% de jeunes, 21% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-4,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 970€/an
-5% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Les revenus à Les Monts d'Andaine ont progressé de 4,9% en six ans, dans la tendance nationale.

21 970€
Revenu médian
-5% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 500€

8 500€ - 21 970€

21 970€ - 35 340€

> 35 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 500€10%Revenus modestes
8 500€ - 21 970€40%Classes populaires
21 970€ - 35 340€40%Classes moyennes +
> 35 340€10%Revenus élevés
Les Monts d'Andaine : 21 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 629hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Les Monts d'Andaine se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 937 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les moins ensoleillées du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 6 jours d'affilée). En pratique, Les Monts d'Andaine offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
299j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
La Ferté Macé
87/100
Moins bon proche
Condé-en-Normandie
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Les Monts d'Andaine. Macron en tête au premier tour (38%), 56.74% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
SG
Stephan GRAVELATMAIRE

65 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SG
Stephan GRAVELATANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.74%
Macron au T2
Législatives 2024
52.4%
RN
Détail législatives71.92% participation
RN
52.4%
NFP
47.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales des Monts d'Andaine

60,15%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Les Monts d'Andaine pratique une fiscalité légère (60,1% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 610,32 €/habitant de dette.

Dette
1 078€/hab
Élevée
Investissement
205€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 532 € de plus, soit 1 610 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Les Monts d'Andaine vous60.1%
Alençon 66.6%
La Ferté Macé 62.8%
Flers 61.9%
Bagnoles de l'Orne Normandie 61.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Les Monts d'Andaine60.1%
Alençon66.6%
La Ferté Macé62.8%
Flers61.9%
Bagnoles de l'Orne Normandie61.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 5 km (Bagnoles de l'Orne Normandie), gymnase a 7 km (La Ferté Macé)).

8
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis2
🎱Pétanque2
🏅City stades1
🏓Fronton1

A proximité

Bagnoles de l'Orne Normandie4.9 km
🏊Piscines🐴Équestre
La Ferté Macé6.9 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks
Saint-Bômer-les-Forges14.7 km
🥋Arts martiaux
Flers17.2 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Les Monts d'Andaine : garages auto, coiffeurs et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. Densité commerciale 43% sous la moyenne départementale.

8
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
♻️Déchèteries1

A proximité

Bagnoles de l'Orne Normandie4.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
La Ferté Macé6.9 km
🏦Banques📚Médiathèques
Briouze11 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

95/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Les Monts d'Andaine est au-dessus de la moyenne. 96% de fibre, 5G disponible, 1 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les Monts d'Andaine bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 7.4 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Les Monts d'Andaine.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Les Monts d'Andaine

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.