Habity, accueil

Lorris

2 996habitants
1 415€/m²
11,3% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Tout sur place
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lorris

1 415€/m²
+9% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Les prix restent contenus à Lorris (1 033 €/m² en appartement, 1 437 €/m² en maison) avec un marché fluide : environ 41 ventes par an.

41
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Orléans2 575€/m²
Ouzouer-sur-Loire1 580€/m²
Les Bordes1 550€/m²
Nogent-sur-Vernisson1 458€/m²
Lorris1 415€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 259€/m²2025 · 1 859€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 259€
20161 158€
20171 511€
20181 391€
20191 313€
20201 544€
20211 449€
20221 506€
20231 112€
20241 270€
20251 859€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lorris. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 033 €/m².

À Lorris, vous pouvez viser
97m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 72 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de signal d'alerte, les indicateurs ne se distinguent pas

Lorris se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (17% en dessous de la moyenne). Aucun indicateur ne sort du lot dans un sens ou dans l'autre.

EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
CambriolagesFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Lorris assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 1 collège.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

2 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (+7% vs moyenne nationale). Lorris manque de bras, pas de structures.

2
Médecins
-47% vs France
1
Pharmacies
-7% vs France
3
Dentistes
-1% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
18Bien doté
Kinés
8Bien doté
Psychologues
3Moyenne
Ophtalmo
Varennes-Changy (12.1 km)
Pédiatres
Châteauneuf-sur-Loire (19.6 km)
Sages-femmes
Dampierre-en-Burly (11.6 km)
Pas d'urgences sur place
Gien — 20.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lorris

2 996habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Lorris est marqué par les retraités, première CSP à 38%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est stable. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : 0,1%, 0,5 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 630€/an
-6% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 6% sous la moyenne nationale, pauvreté à 15% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Lorris convergent vers un profil fragile. Taux de création d'entreprises de 12,2%, -8 pts vs le département.

21 630€
Revenu médian
-6% vs France
10,1%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 370€

12 370€ - 21 630€

21 630€ - 35 020€

> 35 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 370€10%Revenus modestes
12 370€ - 21 630€40%Classes populaires
21 630€ - 35 020€40%Classes moyennes +
> 35 020€10%Revenus élevés
Lorris : 21 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 815hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Lorris ne présente pas d'extrême. 29 jours de chaleur, 37 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 775 mm de pluie par an. Parmi les 13% de communes les moins ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
29 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Lorris n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
273j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Gien
83/100
Moins bon proche
Sully-sur-Loire
81/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Valérie MARTIN (LNC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (36% au premier tour 2022), le second tour se joue à 1 points.

Maire
Photo de Valérie MARTIN
Valérie MARTINMAIRE

58 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (7 mois)Divers
Photo de Valérie MARTIN
Valérie MARTINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.65%
Macron au T2
Législatives 2024
51.9%
ENS
Détail législatives67.74% participation
ENS
51.9%
RN
48.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lorris

40,54%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 686,04 €/habitant de dette, Lorris fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 40,5% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 1 049 euros par habitant, +400 euros vs le département.

Dette
1 356€/hab
Élevée
Investissement
1 049€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 330 € de plus, soit 1 686 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lorris vous40.5%
Les Bordes 35.9%
Nogent-sur-Vernisson 47.5%
Orléans 60.5%
Ouzouer-sur-Loire 41.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lorris40.5%
Les Bordes35.9%
Nogent-sur-Vernisson47.5%
Orléans60.5%
Ouzouer-sur-Loire41.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Lorris est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

26
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque7
⚽Foot5
🎾Tennis3
🧗Escalade3
🐴Équestre3
🏊Piscines1
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1

A proximité

Vieilles-Maisons-sur-Joudry5.3 km
🛹Skateparks
Ouzouer-sur-Loire8.9 km
🥋Arts martiaux
Bray-Saint-Aignan10 km
🏃Parcours santé
Lion-en-Sullias15.2 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie, supermarché, banque, coiffeur : tout est là

boulangerie, supermarché, banque : tout est sur place à Lorris. 30 commerces et services recensés sur la commune. Densité commerciale +62% supérieure à la moyenne du département.

30
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries5
🔧Garages auto5
🏦Banques4
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
♻️Déchèteries2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Dampierre-en-Burly11.6 km
🎬Cinémas
Nogent-sur-Vernisson17.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

95/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Lorris est bien connectée : fibre quasi totale, 5G déployée, couverture 4G à 88%. Débit max : 1000 Mbps. Score : 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lorris bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lorris.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lorris

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.