Économie à Lourdes
Lourdes
Découvrez Lourdes : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À LOURDES
Économie à Lourdes : ce qu'il faut savoir
Lourdes présente un visage économique contrasté : des revenus de 18 810 €/an en médiane, mais 23% de la population sous le seuil de pauvreté. Cet écart se traduit par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre. Le chômage dans le bassin d'emploi est de 7,5%. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 331 communes de la zone d'emploi Tarbes-Lourdes en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
Lourdes fait partie de la Communauté d'agglomération CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées. L'économie locale repose largement sur les services, qui concentrent 70% des établissements. Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 2,9 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 10,3% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Ces écarts se traduisent par des réalités très différentes d'un quartier à l'autre, tant en termes de commerces que de cadre de vie.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 810 € | 23 080 € | -19% |
| Taux de pauvreté | 23,0% | 14,5% | +8,5 pts |
| Taux de chômage | 7,5% | 7,5% | 0,0 pts |
À retenir
L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.
Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.
Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Tarbes-Lourdes).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
LOURDES FACE À TARBES
| Indicateur | Lourdes | Tarbes | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 810 € | 19 070 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 23 % | 26 % | 14,5 % |
Tarbes = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Lourdes est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Lourdes, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 17 573 €2015 | 18 810 €2021 | +7 % |
| Taux de chômage | 8,9 %2020 | 7,5 %2025 | -16 % |
| Taux de pauvreté | 18 %2015 | 23 %2021 | +28 % |
| Accessibilité logement | 4,2 ans2015 | 3,9 ans2021 | -7 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Tarbes-Lourdes). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À LOURDES
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 10 600 € |
|---|---|
| Revenu médian | 18 810 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 31 130 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Lourdes| Revenus modestes | moins de 10 600 € |
|---|---|
| Classes populaires | 10 600 € – 18 810 € |
| Classes moyennes | 18 810 € – 24 970 € |
| Classes moyennes supérieures | 24 970 € – 31 130 € |
| Revenus aisés | plus de 31 130 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 18 810 € | 31 130 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 28 215 € | 46 695 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 39 501 € | 65 373 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Lourdes et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À LOURDES
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 1 653 en 2014 → 1 597 en 2023 (-3 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 1 653 |
| 2015 | 1 701 |
| 2016 | 1 685 |
| 2017 | 1 702 |
| 2018 | 1 636 |
| 2019 | 1 647 |
| 2020 | 1 603 |
| 2021 | 1 649 |
| 2022 | 1 684 |
| 2023 | 1 597 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 7,3 % |
| 2015 | 6,8 % |
| 2016 | 6,8 % |
| 2017 | 6,4 % |
| 2018 | 7,8 % |
| 2019 | 9,5 % |
| 2020 | 10,1 % |
| 2021 | 10,1 % |
| 2022 | 11,1 % |
| 2023 | 11,8 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Lourdes fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 18 810 €/an, soit 4 270 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -18.5%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Tarbes-Lourdes) est de 7.5% (proche de la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : précarité importante.
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Tarbes-Lourdes est de 7.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 2 000 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 38% des demandeurs.
Le revenu médian disponible par ménage à Lourdes s'élève à 18 810 € par an (données 2021). C'est 4 270 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -19%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.4% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +2.7%.
Le taux de pauvreté à Lourdes s'élève à 23.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+59%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.9), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 4.2 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.
Lourdes compte 1 597 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 189 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 11.8% (France : 18.6%). Ce taux inférieur de 36% à la moyenne peut refléter un tissu économique mature et stable, mais aussi des freins potentiels (foncier, concurrence, accessibilité). Structure économique : économie fortement tertiaire (70% dans les services). Pour créer une entreprise ici, faites-vous accompagner par les structures locales (CCI, pépinières, réseaux d'entrepreneurs).
Avant de vous installer à Lourdes, sécurisez votre situation professionnelle. Le taux de pauvreté élevé (23.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Lourdes.