Habity, accueil

Mailly

148habitants
871€/m²
10,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Environnement préservé
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mailly

871€/m²
+31% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Mailly (871 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
2,7 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mâcon1 794€/m²
Saint-Nizier-sous-Charlieu1 756€/m²
Iguerande1 479€/m²
Marcigny1 018€/m²
Mailly871€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 833€/m²2025 · 1 438€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015833€
2019853€
20201 095€
2021797€
2022481€
20241 589€
20251 438€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mailly. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 871 €/m².

À Mailly, vous pouvez viser
115m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 60 970 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

69/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Mailly, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mailly

148habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Mailly, les retraités dominent la sociologie locale (28% de la population active). L'âge médian de 53 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 360€/an
-3% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Mailly tourne au quasi plein emploi, avec 5,6% de chômage. Taux de création d'entreprises de 40%, +23 pts vs le département.

22 360€
Revenu médian
-3% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 660€

11 660€ - 22 360€

22 360€ - 40 290€

> 40 290€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 660€10%Revenus modestes
11 660€ - 22 360€40%Classes populaires
22 360€ - 40 290€40%Classes moyennes +
> 40 290€10%Revenus élevés
Mailly : 22 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Mailly affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 12% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
273j
70j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Paray-le-Monial
88/100
Moins bon proche
Roanne
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Mailly ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (27,8%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
MP
Maryse POPELINMAIRE

60 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MP
Maryse POPELINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.63%
Macron au T2
Législatives 2024
70.8%
LR
Détail législatives78.12% participation
LR
70.8%
RN
29.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mailly

42,41%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Mailly ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 42,4% et dette à 1 157,84 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 32,6%, +14,9 pts vs le département.

Dette
363€/hab
Faible
Investissement
326€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 795 € de plus, soit 1 158 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mailly vous42.4%
Saint-Nizier-sous-Charlieu 28.0%
Iguerande 53.6%
Mâcon 57.1%
Marcigny 56.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mailly42.4%
Saint-Nizier-sous-Charlieu28.0%
Iguerande53.6%
Mâcon57.1%
Marcigny56.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Mailly. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Mailly dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mailly.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mailly

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.