Habity, accueil

Marchemaisons

162habitants
1 089€/m²
9,5% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Air de qualité
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Marchemaisons

1 089€/m²
-9% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Marché calme et prix bas à Marchemaisons. Rendement locatif brut estimé à 9,5%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Villeneuve-en-Perseigne1 423€/m²
Alençon1 390€/m²
Sées1 297€/m²
Courtomer1 262€/m²
Marchemaisons1 089€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 166€/m²2021 · 1 063€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2021
AnnéePrix /m²
20161 166€
20181 143€
2019803€
20211 063€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Marchemaisons. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 089 €/m².

À Marchemaisons, vous pouvez viser
92m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 76 230 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Marchemaisons ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Marchemaisons ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Le Mêle-sur-Sarthe (3 km). Pour le collège, direction Le Mêle-sur-Sarthe (3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSées (14.7 km)
PrimaireLe Mêle-sur-Sarthe (3 km)
CollègeLe Mêle-sur-Sarthe (3 km)
LycéeSées (14.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Marchemaisons

162habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Marchemaisons a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,3%, +11,2 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 660€/an
+3% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Marchemaisons se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,9% de chômage et 23 660 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,8 pts vs le département.

23 660€
Revenu médian
+3% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
0,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 23 660€

23 660€ - 37 010€

> 37 010€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 23 660€40%Classes populaires
23 660€ - 37 010€40%Classes moyennes +
> 37 010€10%Revenus élevés
Marchemaisons : 23 660€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 760hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Marchemaisons ne présente pas d'extrême. 14 jours de chaleur, 40 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 824 mm de pluie par an. Parmi les 9% de communes les plus froides en hiver du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Marchemaisons, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (34,4%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Romuald ADAMIEC (NC) dirige la commune.

Maire
RA
Romuald ADAMIECMAIRE

72 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RA
Romuald ADAMIECANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.75%
Macron au T2
Législatives 2024
63%
RN
Détail législatives75.68% participation
RN
63%
NFP
37%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Marchemaisons

48,64%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Marchemaisons investit 230,65 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 262,25 €/habitant, taux 48,6%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 31,0%, +12,6 pts vs le département.

Dette
246€/hab
Faible
Investissement
231€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 017 € de plus, soit 1 262 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Marchemaisons vous48.6%
Alençon 66.6%
Courtomer 48.4%
Sées 79.3%
Villeneuve-en-Perseigne 52.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Marchemaisons48.6%
Alençon66.6%
Courtomer48.4%
Sées79.3%
Villeneuve-en-Perseigne52.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Neufchâtel-en-Saosnois (16,0 km), gymnase à Le Mêle-sur-Sarthe (3,0 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Aunay-les-Bois2.9 km
🐴Équestre
Le Mêle-sur-Sarthe3 km
🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Coulonges-sur-Sarthe5.5 km
⚽Foot
Saint-Julien-sur-Sarthe5.6 km
🎾Tennis
Courtomer11.8 km
🏋️Fitness🏀Basket
Villaines-la-Carelle14.6 km
🏃Parcours santé
Sées14.7 km
🏟️Athlétisme
Neufchâtel-en-Saosnois16 km
🏊Piscines🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Le Mêle-sur-Sarthe (3,0 km)

Impossible de faire ses courses à Marchemaisons. La boulangerie la plus proche est à Le Mêle-sur-Sarthe (3,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Le Mêle-sur-Sarthe3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Saint-Julien-sur-Sarthe5.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Sées14.7 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

94/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Marchemaisons avec 92% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Marchemaisons sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Marchemaisons.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Marchemaisons

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.