Prix immobilier à Marmande
Marmande
Découvrez Marmande : cadre de vie, immobilier et données clés.

Marmande
Découvrez Marmande : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 373 €/m² pour les appartements et 1 596 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an à Marmande, sous la moyenne nationale. 257 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,8%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
257 transactions à Marmande sur un an, dont 65 appartements et 192 maisons. Les loyers médians à Marmande : 11,2 €/m²/mois pour un appartement, 9,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9,8%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 073 à 1 361 €/m², soit +27%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 373 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 596 € | 2 400 € | -33% |
| Loyer apt. | 11,2 €/m² | 10,1 €/m² | +11% |
| Rendement brut | 9,8% | 3,2% | +6,5 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 9,8% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +27% entre 2015 et 2025 (1 073 € → 1 361 €/m²).
Maisons : +30% entre 2015 et 2025 (1 237 € → 1 606 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 391 € | 352–430 € |
| 40 m² | 470 € | 423–517 € |
| 60 m² | 671 € | 604–738 € |
| 80 m² | 787 € | 708–866 € |
| 100 m² | 872 € | 785–959 € |
Loyer estimé — maison (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 779 € | 701–857 € |
| 100 m² | 925 € | 833–1 018 € |
| 120 m² | 1 052 € | 947–1 157 € |
| 150 m² | 1 242 € | 1 118–1 366 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Marmande a évolué de +6% sur 5 ans (+27% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -35% sur 5 ans, soit 257 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 073 € | 1 237 € | 1 213 € |
| 2016 | 936 € | 1 259 € | 1 198 € |
| 2017 | 1 135 € | 1 280 € | 1 255 € |
| 2018 | 1 136 € | 1 318 € | 1 272 € |
| 2019 | 1 141 € | 1 301 € | 1 261 € |
| 2020 | 1 214 € | 1 374 € | 1 329 € |
| 2021 | 1 282 € | 1 529 € | 1 463 € |
| 2022 | 1 304 € | 1 576 € | 1 504 € |
| 2023 | 1 362 € | 1 627 € | 1 549 € |
| 2024 | 1 407 € | 1 562 € | 1 529 € |
| 2025 | 1 361 € | 1 606 € | 1 544 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 35 | 208 | 243 |
| 2016 | 43 | 185 | 228 |
| 2017 | 48 | 229 | 277 |
| 2018 | 70 | 206 | 276 |
| 2019 | 77 | 234 | 311 |
| 2020 | 92 | 235 | 327 |
| 2021 | 106 | 288 | 394 |
| 2022 | 96 | 264 | 360 |
| 2023 | 88 | 212 | 300 |
| 2024 | 50 | 187 | 237 |
| 2025 | 65 | 192 | 257 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Beaupuy | 1 436 | 2 086 | 3.7 km |
| Saint-Pardoux-du-Breuil | 820 | 1 617 | 4.4 km |
| Gaujac | — | 1 022 | 4.7 km |
| Virazeil | 835 | 1 723 | 5.4 km |
| Fourques-sur-Garonne | 1 514 | 1 763 | 5.8 km |
| Sainte-Bazeille | 1 471 | 1 439 | 6.1 km |
| Longueville | — | 1 902 | 6.1 km |
| Mauvezin-sur-Gupie | 1 321 | 1 886 | 6.1 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre Ville I | 1 429 | 1 373 | 53 |
| Beyssac-Mauvezin | 1 426 | 1 760 | 28 |
| Garrigues-Carpette-Laurier | 1 424 | 1 774 | 37 |
| Lolya-Les Cèdres-Lactarium | 1 403 | 1 480 | 39 |
| Thivras-Coussan | 1 242 | 1 343 | 12 |
| Sous-Préfecture-Gare | 1 216 | 1 507 | 48 |
| Centre Ville II | 1 192 | 1 241 | 29 |
| Magdeleine et Bouilhats | — | 1 716 | 26 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 43 k€ | 33 k€–49 k€ |
| 50 m² | 69 k€ | 57 k€–77 k€ |
| 70 m² | 87 k€ | 70 k€–103 k€ |
| 90 m² | 102 k€ | 82 k€–134 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 152 k€ | 113 k€–188 k€ |
| 120 m² | 193 k€ | 141 k€–258 k€ |
| 150 m² | 214 k€ | 148 k€–296 k€ |
À Marmande, le prix moyen au m² s'établit à 1 373 €/m² pour un appartement et 1 596 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 61 785 €, un T3 de 65 m² environ 89 245 €. Les prix sont stables depuis un an (+2,8%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Marmande ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +26,9%. Les maisons ont évolué de +29,8%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Marmande est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Marmande est estimé à 9,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 75 515 € se loue environ 615 €/mois, soit 7 380 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 7,3%.
En 2025, Marmande a enregistré 257 ventes immobilières (65 appartements, 192 maisons). C'est un marché actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 1 596 €/m² affichés pour Marmande correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 257 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.