Habity, accueil

Marolles-en-Beauce

237habitants
2 500€/m²
7,6% brut/an
Forces
Boom démographique
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Marolles-en-Beauce

2 500€/m²
+53% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Marolles-en-Beauce affiche 2 500 €/m² en maison mais un volume limité (environ 3 ventes par an). Rendement locatif brut estimé à 7,6%, parmi les plus élevés.

3
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Paris10 083€/m²
Marolles-en-Beauce2 500€/m²
Étampes2 406€/m²
Évry-Courcouronnes2 319€/m²
Saclas2 311€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 697€/m²2025 · 2 321€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 697€
20172 136€
20182 099€
20191 515€
20211 707€
20232 962€
20242 427€
20252 321€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Marolles-en-Beauce. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 500 €/m².

À Marolles-en-Beauce, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 175 000 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Marolles-en-Beauce, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Marolles-en-Beauce

237habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Marolles-en-Beauce fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 26,1%, 12,8 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+14,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 080€/an
+22% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 2 points en dessous de la moyenne : Marolles-en-Beauce affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de création d'entreprises de 40%, +18,5 pts vs le département.

28 080€
Revenu médian
+22% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 110€

9 110€ - 28 080€

28 080€ - 41 910€

> 41 910€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 110€10%Revenus modestes
9 110€ - 28 080€40%Classes populaires
28 080€ - 41 910€40%Classes moyennes +
> 41 910€10%Revenus élevés
Marolles-en-Beauce : 28 080€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 822hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Marolles-en-Beauce se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 730 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus froides en hiver du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Marolles-en-Beauce affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
85j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Pithiviers
81/100
Moins bon proche
Brétigny-sur-Orge
65/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Marolles-en-Beauce est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 55.75% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57,4% pour le RN. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PD
Philippe DELAVEAUMAIRE

65 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AP
Alain PERDIGEONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.25%
Macron au T2
Législatives 2024
57.4%
RN
Détail législatives75% participation
RN
57.4%
NFP
42.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Marolles-en-Beauce

40,60%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Marolles-en-Beauce n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 40,6%. L'épargne dégagée atteint -8,6% des recettes. La commune investit 241 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
241€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 248 € par habitant, soit 248 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Marolles-en-Beauce vous40.6%
Paris 27.4%
Étampes 59.4%
Évry-Courcouronnes 55.4%
Saclas 41.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Marolles-en-Beauce40.6%
Paris27.4%
Étampes59.4%
Évry-Courcouronnes55.4%
Saclas41.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Marolles-en-Beauce dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Marolles-en-Beauce sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Marolles-en-Beauce.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Marolles-en-Beauce

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.