Prix immobilier à Martainville
Martainville
Découvrez Martainville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Martainville
Découvrez Martainville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Martainville, dans le quart inférieur des prix du département (450e/523) : 1 431 €/m² pour les maisons, en hausse de +47,8% sur un an, 4 ventes seulement sur un an. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
4 maisons vendus à Martainville sur la dernière année, en hausse de 33% par rapport aux 3 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 9,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,2 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 21% sur 3 ans pour les maisons, de 1 750 à 2 115 €/m².
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 431 € | 2 400 € | -40% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Prix accessibles avec des marges de négociation possibles. Prenez le temps de comparer, la concurrence entre acheteurs est faible.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +21% entre 2020 et 2023 (1 750 € → 2 115 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 328 € | 295–361 € |
| 40 m² | 394 € | 355–433 € |
| 60 m² | 563 € | 507–619 € |
| 80 m² | 660 € | 594–726 € |
| 100 m² | 732 € | 659–805 € |
Loyer estimé — maison (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 652 € | 587–717 € |
| 100 m² | 775 € | 698–853 € |
| 120 m² | 881 € | 793–969 € |
| 150 m² | 1 040 € | 936–1 144 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Martainville a évolué de +21% sur 5 ans (+21% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +300% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2023.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 750 € | 1 750 € |
| 2021 | — | 1 431 € | 1 431 € |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | 2 115 € | 2 115 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 1 | 1 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 4 | 4 |
| 2022 | — | 1 | 1 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bonnœil | — | 1 193 | 3.1 km |
| Meslay | — | 1 553 | 3.1 km |
| Saint-Germain-Langot | — | 1 771 | 3.3 km |
| Ussy | — | 1 754 | 4.4 km |
| Donnay | — | 1 850 | 4.9 km |
| Moulines | — | 1 852 | 4.9 km |
| Cesny-les-Sources | 2 085 | 1 925 | 5.2 km |
| Fontaine-le-Pin | — | 1 750 | 5.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 190 k€ | 143 k€–238 k€ |
| 120 m² | 254 k€ | 190 k€–317 k€ |
| 150 m² | 317 k€ | 238 k€–397 k€ |