Habity, accueil

Maupas

98habitants
1 364€/m²
7,4% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maupas

1 364€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Maupas affiche 1 364 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 1 vente par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

1
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Pouange1 954€/m²
Bouilly1 866€/m²
Troyes1 672€/m²
Auxerre1 668€/m²
Maupas1 364€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maupas. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 364 €/m².

À Maupas, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 95 480 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

78/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Maupas sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Maupas. L'école la plus proche se trouve à Jeugny (2,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVerrières (11.8 km)
PrimaireJeugny (2.9 km)
CollègeBouilly (8.5 km)
LycéeSaint-Pouange (10.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maupas

98habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 1,4% par an à Maupas. L'âge médian atteint 45 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 14%, 7,6 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-14% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 110€/an
-17% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus nettement en dessous de la moyenne nationale, pauvreté à 19% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Maupas convergent vers un profil fragile. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +25,3 pts vs le département.

19 110€
Revenu médian
-17% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 560€

5 560€ - 19 110€

19 110€ - 40 040€

> 40 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 560€10%Revenus modestes
5 560€ - 19 110€40%Classes populaires
19 110€ - 40 040€40%Classes moyennes +
> 40 040€10%Revenus élevés
Maupas : 19 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 872hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Maupas bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 48 jours de gel, 899 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 1% de communes les plus froides en hiver du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JL
Jérémy LEBECQMAIRE

49 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Jérémy LEBECQANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
31.75%
Macron au T2
Législatives 2024
57.4%
RN
Détail législatives82.43% participation
RN
57.4%
LR
42.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maupas

44,35%taxe foncière

Fiscalité en hausse mais comptes sains, un profil contrasté

Maupas n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 44,4%. L'épargne dégagée atteint 19,5% des recettes. La commune investit 334 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
334€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 477 € par habitant, soit 477 € au total. Les 1 112 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Maupas vous44.4%
Bouilly 53.3%
Saint-Pouange 51.3%
Troyes 64.1%
Auxerre 63.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maupas44.4%
Bouilly53.3%
Saint-Pouange51.3%
Troyes64.1%
Auxerre63.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 14 km (Rosières-près-Troyes), gymnase a 9 km (Bouilly).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cormost4.8 km
⚽Foot
Les Bordes-Aumont6.7 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🐴Équestre
Bouilly8.5 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Saint-Thibault8.7 km
🏀Basket
Saint-Pouange10.2 km
🏋️Fitness
Rosières-près-Troyes14.1 km
🏊Piscines🧗Escalade🥋Arts martiaux
Virey-sous-Bar17.1 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Maupas, seulement garages auto. Pour le pain, direction Saint-Jean-de-Bonneval (4,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Jeugny2.9 km
📮Bureaux de poste
Saint-Jean-de-Bonneval4.4 km
🥖Boulangeries
Les Loges-Margueron4.9 km
📚Médiathèques
Bouilly8.5 km
🏦Banques
Vaudes8.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Troyes17.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Maupas dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Maupas dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maupas.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maupas

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Maupas en Aube

Avec un prix médian de 1 364 €/m², Maupas reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 676 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.