Habity, accueil

Maves

671habitants
1 360€/m²
14,6% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Maves

1 360€/m²
+12% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Maves (711 €/m² en appartement, 1 387 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 14,6%, parmi les plus élevés.

13
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
14,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Blois1 858€/m²
Suèvres1 671€/m²
Mer1 580€/m²
Maves1 360€/m²
Oucques La Nouvelle1 224€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 438€/m²2025 · 1 413€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 438€
20161 378€
20171 029€
20181 127€
20191 002€
20201 256€
20211 176€
20221 230€
20231 405€
20241 302€
20251 413€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Maves. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 711 €/m².

À Maves, vous pouvez viser
141m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 49 770 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Maves, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Maves dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Oucques La Nouvelle (9,7 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeOucques La Nouvelle (9.7 km)
LycéeBlois (18.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Maves

671habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Maves garde un profil jeune malgré une population en recul. 40% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : -1,3%, +0,9 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 180€/an
0% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Maves colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 180 €/an, chômage de 6,3% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 25%, +5,9 pts vs le département.

23 180€
Revenu médian
0% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 690€

10 690€ - 23 180€

23 180€ - 39 360€

> 39 360€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 690€10%Revenus modestes
10 690€ - 23 180€40%Classes populaires
23 180€ - 39 360€40%Classes moyennes +
> 39 360€10%Revenus élevés
Maves : 23 180€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 856hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Maves se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 16% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
28 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Maves, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 13 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
271j
85j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Vendôme
83/100
Moins bon proche
Meung-sur-Loire
79/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où le RN pèse lourd aux scrutins nationaux

Mairie à un élu divers à Maves, dans un territoire où le vote RN progresse à chaque scrutin. Le Pen à 48.4% au second tour 2022. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AL
Astrid LONQUEUMAIRE

67 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AL
Astrid LONQUEUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.6%
Macron au T2
Législatives 2024
51.7%
RN
Détail législatives67.12% participation
RN
51.7%
ENS
48.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Maves

60,72%taxe foncière

La TEOM pèse lourd dans la facture, le reste du budget tient

Avec 60,7% de taxe foncière, Maves est au-dessus de la norme. Mais la dette (608,05 €/habitant) et l'épargne (28,3%) restent saines. Score de santé : 67/100. Investissement de 225 euros par habitant, -500 euros vs le département.

Dette
113€/hab
Faible
Investissement
225€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 495 € de plus, soit 608 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Maves vous60.7%
Blois 69.0%
Mer 68.5%
Oucques La Nouvelle 62.1%
Suèvres 60.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Maves60.7%
Blois69.0%
Mer68.5%
Oucques La Nouvelle62.1%
Suèvres60.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Suèvres (9,8 km), gymnase à Oucques La Nouvelle (9,7 km).

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏅City stades1

A proximité

La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine4.5 km
🎾Tennis
Oucques La Nouvelle9.7 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Suèvres9.8 km
🏊Piscines🏀Basket
Marolles10.6 km
🏟️Athlétisme
Mer11.6 km
🛹Skateparks
Villefrancœur12.3 km
🏋️Fitness
Villebarou13.4 km
🏃Parcours santé
Montlivault13.7 km
🐴Équestre
La Chaussée-Saint-Victor14.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

garages auto, épiceries et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Maves. Il manque boulangerie, supermarché, banque et station-service sur la commune. 4 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, banque.

7
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine4.5 km
🥖Boulangeries
Champigny-en-Beauce7.9 km
📚Médiathèques
Villerbon8.7 km
⛽Stations-service
Oucques La Nouvelle9.7 km
🏦Banques
Suèvres9.8 km
🚂Gares
Mer11.6 km
🛒Supermarchés
Blois18.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 1 en 5G. La couverture fibre (99%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Maves sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Maves.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Maves

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.