Habity, accueil

Économie à Mazan

Mazan

Découvrez Mazan : cadre de vie, immobilier et données clés.

6 285habitants
3 044€/m²
Forces
Marché actif
Tout sur place
Ville qui attire
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À MAZAN

En bref

Économie à Mazan : ce qu'il faut savoir

Le chômage est supérieur à la moyenne dans le bassin d'emploi de Mazan (9,8%), mais les ménages en activité disposent de revenus corrects (23 680 €/an). Un décalage entre le marché de l'emploi et le pouvoir d'achat des actifs en poste. La commune se classe 12ème sur 28 dans la zone d'emploi Carpentras en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Mazan fait partie de la Communauté d'agglomération CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE). Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 3,1 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 11,8% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Le chômage supérieur à la moyenne peut orienter la recherche vers les bassins d'emploi voisins.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian23 680 €23 080 €+3%
Taux de pauvreté12,0%14,5%-2,5 pts
Taux de chômage9,8%7,5%+2,3 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Carpentras).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

MAZAN FACE À AVIGNON

Mazan, Avignon et la France
IndicateurMazanAvignonFrance
Revenu médian23 680 €17 690 €23 080 €
Taux de chômage9,8 %10,2 %7,5 %
Taux de pauvreté12 %33 %14,5 %

Avignon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Mazan est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Mazan, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian19 887 €201523 680 €2021+19 %
Taux de chômage10 %20209,8 %2025-2 %
Taux de pauvreté16 %201512 %2021-25 %
Accessibilité logement3,2 ans20154,8 ans2021+50 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Carpentras). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MAZAN

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)12 960 €
Revenu médian23 680 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)39 930 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Mazan
Revenus modestesmoins de 12 960 €
Classes populaires12 960 € – 23 680 €
Classes moyennes23 680 € – 31 805 €
Classes moyennes supérieures31 805 € – 39 930 €
Revenus aisésplus de 39 930 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule123 680 €39 930 €
Couple sans enfant1,535 520 €59 895 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,149 728 €83 853 €

Exemples calculés à partir des déciles de Mazan et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À MAZAN

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 406 en 2014 → 576 en 2023 (+42 %).

AnnéeÉtablissements
2014406
2015419
2016429
2017432
2018460
2019485
2020495
2021542
2022562
2023576

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,3 %
201513,6 %
201614,9 %
201712,3 %
201816,3 %
201917,5 %
202014,6 %
202117 %
202216,2 %
202317,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

L'économie de Mazan présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 23 680 €/an, soit un niveau proche de la moyenne française (23 080 €). Le taux de chômage de la zone d'emploi (Carpentras) est de 9.8% (2.3 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : marché de l'emploi tendu.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Carpentras est de 9.8% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux supérieur à la moyenne peut compliquer les recherches d'emploi. France Travail recense 510 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 31% des demandeurs. Conseil : avec un marché tendu, sécurisez un emploi avant de vous installer. Explorez aussi les bassins d'emploi accessibles en transport (train, voiture).

Le revenu médian disponible par ménage à Mazan s'élève à 23 680 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de +3%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +5.0% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +3.3%.

Le taux de pauvreté à Mazan s'élève à 12.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est inférieur à la moyenne française (-17%), ce qui témoigne d'une relative prospérité. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points.

Mazan compte 576 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 100 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 17.4% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (56%), base industrielle significative (13%).

Mazan présente un profil économique proche de la moyenne française. Points de vigilance : chômage légèrement supérieur (9.8%). L'économie locale est orientée diversifié, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.