Prix immobilier à Ménil-Hermei
Ménil-Hermei
Découvrez Ménil-Hermei : cadre de vie, immobilier et données clés.

Ménil-Hermei
Découvrez Ménil-Hermei : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix bien en dessous de la moyenne nationale à Ménil-Hermei, dans le quart inférieur des prix du département (325e/378) : 1 064 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. Avec 9 ventes sur un an, la demande est là malgré le niveau de prix.
Analyse
9 maisons vendus à Ménil-Hermei sur la dernière année, en hausse de 29% par rapport aux 7 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 9,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,2 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 65% sur 8 ans pour les maisons, de 641 à 1 059 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 064 € | 2 400 € | -56% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
À retenir
Prix bas et marché actif : bon rapport accessibilité/liquidité pour les primo-accédants.
Pour les acheteurs : Bon moment pour les primo-accédants. Vérifiez les projets urbains et de transports qui pourraient valoriser le secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +65% entre 2016 et 2024 (641 € → 1 059 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 328 € | 295–361 € |
| 40 m² | 394 € | 355–433 € |
| 60 m² | 563 € | 507–619 € |
| 80 m² | 660 € | 594–726 € |
| 100 m² | 732 € | 659–805 € |
Loyer estimé — maison (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 652 € | 587–717 € |
| 100 m² | 775 € | 698–853 € |
| 120 m² | 881 € | 793–969 € |
| 150 m² | 1 040 € | 936–1 144 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Ménil-Hermei a évolué de +17% sur 5 ans (+65% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +125% sur 5 ans, soit 9 ventes en 2024.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 641 € | 641 € |
| 2017 | — | 1 017 € | 1 017 € |
| 2018 | — | 1 121 € | 1 121 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 909 € | 909 € |
| 2021 | — | 998 € | 998 € |
| 2022 | — | 1 131 € | 1 131 € |
| 2023 | — | 1 084 € | 1 084 € |
| 2024 | — | 1 059 € | 1 059 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2017 | — | 9 | 9 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 2 | 2 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | — | 10 | 10 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | — | 9 | 9 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Les Isles-Bardel | — | 952 | 2.6 km |
| Ménil-Vin | — | 1 131 | 2.7 km |
| Rapilly | — | 765 | 3.9 km |
| Bazoches-au-Houlme | — | 1 318 | 4.0 km |
| Saint-Philbert-sur-Orne | — | 1 181 | 4.4 km |
| Les Loges-Saulces | — | 1 514 | 4.5 km |
| Fourneaux-le-Val | — | 1 139 | 5.3 km |
| Le Mesnil-Villement | 629 | 995 | 5.5 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 108 k€ | 70 k€–147 k€ |
| 120 m² | 145 k€ | 116 k€–174 k€ |
| 150 m² | 181 k€ | 145 k€–217 k€ |