Prix immobilier à Miélan
Miélan
Découvrez Miélan : cadre de vie, immobilier et données clés.

Miélan
Découvrez Miélan : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
926 €/m² pour les appartements et 1 393 €/m² pour les maisons, en hausse de +14,5% sur un an à Miélan, sous la moyenne nationale. 25 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 12,3%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
25 transactions à Miélan sur un an, dont 1 appartements et 24 maisons. Les loyers médians à Miélan : 9,5 €/m²/mois pour un appartement, 7,3 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 12,3%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 089 à 1 485 €/m², soit +36%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 926 € | 3 750 € | -75% |
| Prix maison m² | 1 393 € | 2 400 € | -42% |
| Loyer apt. | 9,5 €/m² | 10,1 €/m² | -6% |
| Rendement brut | 12,3% | 3,2% | +9,1 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 12,3% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +36% entre 2015 et 2025 (1 089 € → 1 485 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 333 € | 300–366 € |
| 40 m² | 399 € | 359–439 € |
| 60 m² | 571 € | 514–628 € |
| 80 m² | 670 € | 603–737 € |
| 100 m² | 742 € | 668–816 € |
Loyer estimé — maison (7,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 587 € | 528–646 € |
| 100 m² | 697 € | 627–767 € |
| 120 m² | 792 € | 713–871 € |
| 150 m² | 935 € | 842–1 029 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Miélan a évolué de +76% sur 5 ans (+36% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -19% sur 5 ans, soit 25 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 089 € | 1 089 € |
| 2016 | — | 1 118 € | 1 118 € |
| 2017 | — | 1 009 € | 1 009 € |
| 2018 | — | 1 046 € | 1 046 € |
| 2019 | — | 1 124 € | 1 124 € |
| 2020 | — | 1 159 € | 1 159 € |
| 2021 | — | 844 € | 844 € |
| 2022 | — | 1 295 € | 1 295 € |
| 2023 | — | 1 238 € | 1 238 € |
| 2024 | — | 1 297 € | 1 297 € |
| 2025 | — | 1 485 € | 1 485 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 17 | 17 |
| 2016 | — | 14 | 14 |
| 2017 | — | 12 | 12 |
| 2018 | 1 | 25 | 26 |
| 2019 | — | 25 | 25 |
| 2020 | — | 18 | 18 |
| 2021 | 1 | 30 | 31 |
| 2022 | 2 | 22 | 24 |
| 2023 | 1 | 17 | 18 |
| 2024 | — | 17 | 17 |
| 2025 | 1 | 24 | 25 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bazugues | — | 1 344 | 3.6 km |
| Aux-Aussat | — | 1 450 | 4.0 km |
| Estampes | — | 1 031 | 4.1 km |
| Sadeillan | — | 1 368 | 4.5 km |
| Sainte-Dode | — | 1 059 | 4.7 km |
| Laas | — | 1 372 | 4.8 km |
| Laguian-Mazous | — | 1 542 | 5.0 km |
| Castex | — | 1 335 | 5.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 54 k€ | 41 k€–68 k€ |
| 50 m² | 90 k€ | 68 k€–113 k€ |
| 70 m² | 126 k€ | 95 k€–158 k€ |
| 90 m² | 162 k€ | 122 k€–203 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 126 k€ | 68 k€–150 k€ |
| 120 m² | 155 k€ | 100 k€–193 k€ |
| 150 m² | 196 k€ | 127 k€–232 k€ |