Prix immobilier à Monsteroux-Milieu
Monsteroux-Milieu
Découvrez Monsteroux-Milieu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Monsteroux-Milieu
Découvrez Monsteroux-Milieu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Un positionnement haut de gamme sans être inaccessible à Monsteroux-Milieu : 2 690 €/m² pour les maisons, en hausse de +30,5% sur un an. 9 ventes sur la dernière année, un rythme qui traduit des acheteurs exigeants.
Analyse
9 ventes à Monsteroux-Milieu sur un an (11% d'appartements, 89% de maisons), en hausse de 29% par rapport aux 7 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 11,9 €/m²/mois pour un appartement et 11,5 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 85% sur 10 ans pour les maisons, de 1 643 à 3 039 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 2 690 € | 2 400 € | +12% |
| Loyer apt. | 11,9 €/m² | 10,1 €/m² | +17% |
À retenir
Prix au-dessus de la moyenne avec un volume modéré. Prenez le temps de comparer, les biens restent plus longtemps en vente.
Pour les acheteurs : Peu d'offres sur le marché : quand un bien sort au bon prix, il faut être réactif. Préparez votre financement en amont.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +85% entre 2015 et 2025 (1 643 € → 3 039 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 415 € | 374–457 € |
| 40 m² | 498 € | 448–548 € |
| 60 m² | 711 € | 640–782 € |
| 80 m² | 835 € | 752–919 € |
| 100 m² | 925 € | 833–1 018 € |
Loyer estimé — maison (11,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 917 € | 825–1 009 € |
| 100 m² | 1 089 € | 980–1 198 € |
| 120 m² | 1 238 € | 1 114–1 362 € |
| 150 m² | 1 462 € | 1 316–1 608 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Monsteroux-Milieu a évolué de +20% sur 5 ans (+85% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +33% sur 5 ans, soit 8 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 643 € | 1 643 € |
| 2016 | — | 1 933 € | 1 933 € |
| 2017 | — | 2 120 € | 2 120 € |
| 2018 | — | 2 095 € | 2 095 € |
| 2019 | — | 2 223 € | 2 223 € |
| 2020 | — | 2 396 € | 2 396 € |
| 2021 | — | 2 534 € | 2 534 € |
| 2022 | — | 2 970 € | 2 970 € |
| 2023 | — | 2 050 € | 2 050 € |
| 2024 | — | 2 329 € | 2 329 € |
| 2025 | — | 3 039 € | 3 039 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 9 | 9 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 13 | 13 |
| 2018 | — | 7 | 7 |
| 2019 | — | 6 | 6 |
| 2020 | — | 8 | 8 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | 1 | 8 | 9 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 8 | 8 |
| 2025 | — | 8 | 8 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Chalon | — | 2 304 | 2.0 km |
| Montseveroux | 1 748 | 3 107 | 2.2 km |
| Vernioz | 3 055 | 2 873 | 3.8 km |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 2 527 | 3 093 | 4.3 km |
| La Chapelle-de-Surieu | 972 | 2 697 | 5.2 km |
| Cour-et-Buis | 1 412 | 2 565 | 5.6 km |
| Moissieu-sur-Dolon | 940 | 2 356 | 5.8 km |
| Les Côtes-d'Arey | 2 487 | 2 870 | 5.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 61 k€ | 46 k€–76 k€ |
| 50 m² | 102 k€ | 76 k€–127 k€ |
| 70 m² | 142 k€ | 107 k€–178 k€ |
| 90 m² | 183 k€ | 137 k€–229 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 272 k€ | 212 k€–283 k€ |
| 120 m² | 321 k€ | 225 k€–357 k€ |
| 150 m² | 393 k€ | 315 k€–472 k€ |