Économie à Mont-Saint-Martin
Mont-Saint-Martin
Découvrez Mont-Saint-Martin : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À MONT-SAINT-MARTIN
Économie à Mont-Saint-Martin : ce qu'il faut savoir
Les revenus à Mont-Saint-Martin (18 000 €/an) sont nettement sous la moyenne nationale, avec 34% de la population sous le seuil de pauvreté. Le coût de la vie, plus modéré, atténue en partie ces difficultés. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 186 communes de la zone d'emploi Thionville en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
Mont-Saint-Martin est membre de la Communauté d'agglomération Grand Longwy Agglomération. Avec 25% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,3) reste dans la norme. Avec 13,5% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. La modération des prix compense partiellement la situation économique, même si l'offre de services reste limitée.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 000 € | 23 080 € | -22% |
| Taux de pauvreté | 34,0% | 14,5% | +19,5 pts |
| Taux de chômage | 6,1% | 7,5% | -1,4 pts |
À retenir
Les indicateurs économiques sont en retrait par rapport aux moyennes nationales. Le coût de la vie y est plus modéré, mais l'offre commerciale locale peut s'en trouver réduite.
Pour les familles : Coût de la vie plus modéré, mais l'offre de services et commerces de proximité peut être plus limitée.
Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.
Pour les investisseurs : Prix d'acquisition accessibles, mais la capacité locative des ménages peut être limitée.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Thionville).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
MONT-SAINT-MARTIN FACE À NANCY
| Indicateur | Mont-Saint-Martin | Nancy | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 18 000 € | 22 360 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 6,1 % | 6,8 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 34 % | 22 % | 14,5 % |
Nancy = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Mont-Saint-Martin est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Mont-Saint-Martin, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 16 266 €2015 | 18 000 €2021 | +11 % |
| Taux de chômage | 7,3 %2020 | 6,1 %2025 | -16 % |
| Taux de pauvreté | 30 %2015 | 34 %2021 | +13 % |
| Accessibilité logement | 4,1 ans2015 | 5 ans2021 | +22 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Thionville). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MONT-SAINT-MARTIN
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 8 350 € |
|---|---|
| Revenu médian | 18 000 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 36 070 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Mont-Saint-Martin| Revenus modestes | moins de 8 350 € |
|---|---|
| Classes populaires | 8 350 € – 18 000 € |
| Classes moyennes | 18 000 € – 27 035 € |
| Classes moyennes supérieures | 27 035 € – 36 070 € |
| Revenus aisés | plus de 36 070 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 18 000 € | 36 070 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 27 000 € | 54 105 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 37 800 € | 75 747 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Mont-Saint-Martin et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À MONT-SAINT-MARTIN
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 156 en 2014 → 218 en 2023 (+40 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 156 |
| 2015 | 163 |
| 2016 | 169 |
| 2017 | 183 |
| 2018 | 179 |
| 2019 | 172 |
| 2020 | 173 |
| 2021 | 194 |
| 2022 | 197 |
| 2023 | 218 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 18 % |
| 2015 | 20,3 % |
| 2016 | 23,7 % |
| 2017 | 14,8 % |
| 2018 | 14,5 % |
| 2019 | 18 % |
| 2020 | 23,1 % |
| 2021 | 29,4 % |
| 2022 | 32 % |
| 2023 | 29,4 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
L'économie de Mont-Saint-Martin présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 18 000 €/an, soit 5 080 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -22.0%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Thionville) est de 6.1% (1.4 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne, dynamisme entrepreneurial. Points de vigilance : revenus modestes, précarité importante.
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Thionville est de 6.1% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 740 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 34% des demandeurs.
Le revenu médian disponible par ménage à Mont-Saint-Martin s'élève à 18 000 € par an (données 2021). C'est 5 080 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -22%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.8% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +3.1%.
Le taux de pauvreté à Mont-Saint-Martin s'élève à 34.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est très supérieur à la moyenne française (+134%), révélant une précarité importante. Plus d'un habitant sur cinq vit sous le seuil de pauvreté. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 3.0 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.
Mont-Saint-Martin compte 218 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 64 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 29.4% (France : 18.6%). Ce dynamisme supérieur de 58% à la moyenne nationale témoigne d'un environnement favorable aux entrepreneurs : écosystème local actif, demande économique, ou attractivité du territoire. Structure économique : dominante services (50%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.
Mont-Saint-Martin présente un profil économique proche de la moyenne française. Points positifs : chômage légèrement inférieur à la moyenne (6.1%). Points de vigilance : revenus inférieurs (-22%). L'économie locale est orientée diversifié, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.