Habity, accueil

Monteaux

729habitants
1 417€/m²
13,9% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Monteaux

1 417€/m²
-11% sur 5 ans

Les prix reculent, le marché cherche encore son plancher

Le prix au m² en appartement a reculé de 11% en cinq ans. À Monteaux (923 €/m² en appartement, 1 433 €/m² en maison), le faible volume (environ 10 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

10
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
13,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Cangey1 937€/m²
Blois1 858€/m²
Veuzain-sur-Loire1 629€/m²
Monteaux1 417€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 500€/m²2025 · 1 173€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 500€
20161 457€
20171 333€
20181 104€
20191 423€
20201 316€
20211 240€
20221 500€
20231 543€
20241 659€
20251 173€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Monteaux. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 923 €/m².

À Monteaux, vous pouvez viser
108m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 64 610 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Monteaux sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Veuzain-sur-Loire (4,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVeuzain-sur-Loire (4.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeVeuzain-sur-Loire (4.1 km)
LycéeBlois (18.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Monteaux

729habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Monteaux, les retraités dominent la sociologie locale (35% de la population active). L'âge médian de 52 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,4%, 5,1 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 500€/an
+2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Monteaux ont progressé de 5,7% en six ans, dans la tendance nationale.

23 500€
Revenu médian
+2% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 160€

7 160€ - 23 500€

23 500€ - 41 620€

> 41 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 160€10%Revenus modestes
7 160€ - 23 500€40%Classes populaires
23 500€ - 41 620€40%Classes moyennes +
> 41 620€10%Revenus élevés
Monteaux : 23 500€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 853hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Monteaux se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 780 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 0% de communes les plus douces en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Monteaux affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
279j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Bléré
84/100
Moins bon proche
La Ville-aux-Dames
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Monteaux échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (27%). En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Philippe DAMBRINE (NC) dirige la commune.

Maire
PD
Philippe DAMBRINEMAIRE

64 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PD
Philippe DAMBRINEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.75%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
ENS
Détail législatives79.08% participation
ENS
57.6%
RN
42.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Monteaux

60,75%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

Avec 60,8% de taxe foncière, Monteaux est au-dessus de la norme. Mais la dette (906,4 €/habitant) et l'épargne (45,9%) restent saines. Score de santé : 72/100. Investissement de 431 euros par habitant, -294 euros vs le département.

Dette
585€/hab
Modérée
Investissement
431€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 321 € de plus, soit 906 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Monteaux vous60.8%
Cangey 50.7%
Tours 55.0%
Blois 69.0%
Veuzain-sur-Loire 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Monteaux60.8%
Cangey50.7%
Tours55.0%
Blois69.0%
Veuzain-sur-Loire61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Monteaux ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Valloire-sur-Cisse (9,4 km), gymnase à Veuzain-sur-Loire (4,1 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cangey3.3 km
🎾Tennis🛹Skateparks
Veuzain-sur-Loire4.1 km
🤸Gymnases⚽Foot🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Chaumont-sur-Loire7 km
🐴Équestre
Autrèche9 km
🏀Basket
Valloire-sur-Cisse9.4 km
🏊Piscines
Amboise12.8 km
🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie et coiffeur sur place, rien de plus

Monteaux dispose de coiffeurs, épiceries, bureaux de poste. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Veuzain-sur-Loire (4,1 km).

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Rilly-sur-Loire3.8 km
📚Médiathèques
Veuzain-sur-Loire4.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Amboise12.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Monteaux est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
88% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Monteaux atteint 88% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 29.42 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Monteaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Monteaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Monteaux en Loir-et-Cher

Avec un prix médian de 1 417 €/m², Monteaux reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 835 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.