Habity, accueil

Montenoy

397habitants
1 954€/m²
11,8% brut/an
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montenoy

1 954€/m²
+24% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 115 €/m² en appartement, 2 018 €/m² en maison à Montenoy. Rendement locatif brut estimé à 11,8%, parmi les plus élevés. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
11,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Bouxières-aux-Chênes2 140€/m²
Montenoy1 954€/m²
Faulx1 908€/m²
Champigneulles1 908€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 577€/m²2025 · 2 634€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 577€
20181 384€
20202 130€
20211 964€
20231 621€
20241 730€
20252 634€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montenoy. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 115 €/m².

À Montenoy, vous pouvez viser
126m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 050 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Montenoy. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Montenoy sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Custines (7,2 km). Densité d'établissements scolaires +96% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLay-Saint-Christophe (5.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeCustines (7.2 km)
LycéeMalzéville (8.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montenoy

397habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

3,2% d'habitants en moins en dix ans à Montenoy. 20% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-3,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 920€/an
+17% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Montenoy ont progressé de 4,6% en six ans. Le revenu médian atteint 26 920 €/an.

26 920€
Revenu médian
+17% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 060€

10 060€ - 26 920€

26 920€ - 41 440€

> 41 440€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 060€10%Revenus modestes
10 060€ - 26 920€40%Classes populaires
26 920€ - 41 440€40%Classes moyennes +
> 41 440€10%Revenus élevés
Montenoy : 26 920€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 752hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Montenoy ne présente pas d'extrême. 20 jours de chaleur, 46 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 811 mm de pluie par an. Parmi les 5% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Sébastien POINT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.96% au second.

Maire
SP
Sébastien POINTMAIRE

48 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SP
Sébastien POINTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.04%
Macron au T2
Législatives 2024
64.6%
RN
Détail législatives75.84% participation
RN
64.6%
NFP
35.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montenoy

41,89%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Montenoy n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 41,9%. L'épargne dégagée atteint 8,6% des recettes. La commune investit 10 €/habitant. Investissement de 10 euros par habitant, -787 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
10€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 830 € par habitant, soit 830 € au total. Les 520 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Montenoy vous41.9%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Champigneulles 47.9%
Faulx 44.5%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montenoy41.9%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Champigneulles47.9%
Faulx44.5%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Montenoy. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Pompey (9,9 km), gymnase à Faulx (2,9 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Faulx2.9 km
🤸Gymnases🐴Équestre
Moivrons3.8 km
🏀Basket
Sivry4.4 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Malleloy5.3 km
🎾Tennis
Eulmont5.3 km
🥋Arts martiaux
Amance6.5 km
🧗Escalade
Bouxières-aux-Dames6.8 km
🏃Parcours santé
Malzéville8.8 km
🏟️Athlétisme
Pompey9.9 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Montenoy, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Leyr (2,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Leyr2.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Jeandelaincourt6.2 km
🎬Cinémas
Bouxières-aux-Dames6.8 km
🛒Supermarchés
Custines7.2 km
⛽Stations-service
Nomeny9.3 km
🏦Banques
Frouard9.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Montenoy couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Montenoy est conforme à 100% sur 8 prélèvements. Les nitrates (18.73 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montenoy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montenoy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.