Prix immobilier à Montgaillard
Montgaillard
Découvrez Montgaillard : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montgaillard
Découvrez Montgaillard : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Montgaillard : 1 577 €/m² pour les maisons. Avec 3 transactions sur un an, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
3 maisons vendus à Montgaillard sur la dernière année, un volume supérieur de 50% à la moyenne quinquennale de 2. Côté location, le loyer médian s'établit à 8,8 €/m²/mois pour un appartement et 8,3 €/m²/mois pour une maison.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 577 € | 2 400 € | -34% |
| Loyer apt. | 8,8 €/m² | 10,1 €/m² | -12% |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Loyer estimé — appartement (8,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 310 € | 279–341 € |
| 40 m² | 371 € | 334–408 € |
| 60 m² | 531 € | 478–584 € |
| 80 m² | 623 € | 561–685 € |
| 100 m² | 690 € | 621–759 € |
Loyer estimé — maison (8,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 661 € | 595–727 € |
| 100 m² | 785 € | 707–864 € |
| 120 m² | 892 € | 803–981 € |
| 150 m² | 1 053 € | 948–1 158 € |
Le volume de ventes a évolué de +50% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2024.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2024 | — | 1 321 € | 1 321 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2018 | — | 2 | 2 |
| 2020 | — | 2 | 2 |
| 2022 | — | 1 | 1 |
| 2024 | — | 3 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Maisons | — | 841 | 2.8 km |
| Dernacueillette | 1 579 | 963 | 3.7 km |
| Padern | 723 | 570 | 4.4 km |
| Massac | — | 1 282 | 5.9 km |
| Cucugnan | 2 950 | 2 171 | 6.2 km |
| Palairac | — | 1 146 | 6.2 km |
| Rouffiac-des-Corbières | — | 1 010 | 6.3 km |
| Davejean | 750 | 1 287 | 6.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 119 k€ | 89 k€–149 k€ |
| 120 m² | 158 k€ | 119 k€–198 k€ |
| 150 m² | 198 k€ | 149 k€–248 k€ |