Habity, accueil

Monthelie

144habitants
2 033€/m²
6,6% brut/an
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Monthelie

2 033€/m²
+14% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² en maison est 15% sous la médiane française. À Monthelie (2 033 €/m² en maison), le volume modéré (environ 1 vente par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

1
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Meursault2 905€/m²
Dijon2 717€/m²
Bligny-lès-Beaune2 628€/m²
Beaune2 602€/m²
Monthelie2 033€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 450€/m²2024 · 2 165€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 450€
20191 901€
20201 702€
20242 165€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Monthelie. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 033 €/m².

À Monthelie, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 142 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Monthelie affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Monthelie dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Beaune (6,7 km). Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVolnay (1.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeBeaune (6.7 km)
LycéeBeaune (6.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Monthelie

144habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Les retraités (35%) constituent le groupe dominant à Monthelie, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 56 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,7%, 8,1 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
37%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

39% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 310€/an
+27% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Les revenus à Monthelie ont progressé de 23,3% en six ans, la prospérité ne fait que s'accentuer. Le revenu médian actuel de 29 310 €/an confirme un bassin économique solide. Taux de création d'entreprises de 5,6%, -11,6 pts vs le département.

29 310€
Revenu médian
+27% vs France
4,2%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 530€

11 530€ - 29 310€

29 310€ - 48 730€

> 48 730€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 530€10%Revenus modestes
11 530€ - 29 310€40%Classes populaires
29 310€ - 48 730€40%Classes moyennes +
> 48 730€10%Revenus élevés
Monthelie : 29 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 917hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Monthelie se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 23% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Monthelie, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 13 jours). Parmi les 13% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
262j
90j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Saint-Marcel
77/100
Moins bon proche
Beaune
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Monthelie se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 42,2% au premier tour, puis l'emporte avec 68.22% au second. Cladio PAGNOTTA (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -19 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CP
Cladio PAGNOTTAMAIRE

64 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CP
Cladio PAGNOTTAANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
68.22%
Macron au T2
Législatives 2024
61.2%
ENS
Détail législatives73.65% participation
ENS
61.2%
RN
38.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Monthelie

44,31%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Monthelie affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 40/100 (fragile) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 44,3%, dette à 1 652,03 €/habitant.

Dette
1 048€/hab
Élevée
Investissement
618€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 604 € de plus, soit 1 652 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Monthelie vous44.3%
Beaune 51.2%
Bligny-lès-Beaune 49.8%
Dijon 58.5%
Meursault 50.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Monthelie44.3%
Beaune51.2%
Bligny-lès-Beaune49.8%
Dijon58.5%
Meursault50.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Beaune (6,7 km), gymnase à Meursault (3,4 km)

Aucun équipement sportif recensé à Monthelie. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Beaune (6,7 km), gymnase à Meursault (3,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Volnay1.2 km
⚽Foot🎾Tennis
Meursault3.4 km
🤸Gymnases
Bligny-lès-Beaune5.6 km
🏀Basket
Beaune6.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Corcelles-les-Arts6.7 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Monthelie (2 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
📚Médiathèques1

A proximité

Pommard2.8 km
📮Bureaux de poste
Meursault3.4 km
🏦Banques🚂Gares
Bligny-lès-Beaune5.6 km
⛽Stations-service
Beaune6.7 km
🛒Supermarchés🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

90/100
Fibre 86%4G1 Gbps

Fibre à 86% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (91%). Monthelie couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Monthelie. Nitrates à 8.46 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Monthelie.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Monthelie

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.