Habity, accueil

Économie à Monthelie

Monthelie

Découvrez Monthelie : cadre de vie, immobilier et données clés.

144habitants
2 033€/m²
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À MONTHELIE

En bref

Économie à Monthelie : ce qu'il faut savoir

Monthelie cumule revenus élevés (29 310 €/an, +27% vs moyenne française) et chômage bas (4,2%). Un pouvoir d'achat local élevé et un bassin d'emploi porteur, qui se reflètent aussi dans les prix immobiliers. La commune se situe dans le top 10% des 117 communes de la zone d'emploi Beaune en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Monthelie fait partie de la Communauté d'agglomération CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay. Avec 13% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,2) reste dans la norme. Avec 0,0% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Ce pouvoir d'achat local soutient une offre de commerces et services diversifiée, mais se traduit aussi par des prix immobiliers élevés.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian29 310 €23 080 €+27%
Taux de pauvreté9,7%14,5%-4,8 pts
Taux de chômage4,2%7,5%-3,3 pts

À retenir

La combinaison de revenus élevés et d'un chômage bas traduit un bassin économique solide et un pouvoir d'achat local élevé.

Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.

Pour les actifs : Marché de l'emploi porteur avec des recrutements actifs. Tension possible sur certains profils qualifiés.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Beaune).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

MONTHELIE FACE À DIJON

Monthelie, Dijon et la France
IndicateurMonthelieDijonFrance
Revenu médian29 310 €22 720 €23 080 €
Taux de chômage4,2 %6,3 %7,5 %
Taux de pauvreté9,7 %17 %14,5 %

Dijon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Monthelie est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Monthelie, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian21 583 €201529 310 €2021+36 %
Taux de chômage4,9 %20204,2 %2025-14 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Beaune). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MONTHELIE

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)11 530 €
Revenu médian29 310 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)48 730 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Monthelie
Revenus modestesmoins de 11 530 €
Classes populaires11 530 € – 29 310 €
Classes moyennes29 310 € – 39 020 €
Classes moyennes supérieures39 020 € – 48 730 €
Revenus aisésplus de 48 730 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule129 310 €48 730 €
Couple sans enfant1,543 965 €73 095 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,161 551 €102 333 €

Exemples calculés à partir des déciles de Monthelie et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À MONTHELIE

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 18 en 2014 → 18 en 2023 (0 %).

AnnéeÉtablissements
201418
201517
201619
201716
201820
201919
202019
202118
202220
202318

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20140 %
201511,8 %
20165,3 %
201712,5 %
201820 %
20190 %
202010,5 %
202111,1 %
20225 %
20235,6 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Monthelie est une commune de 144 habitants. Pour les petites communes comme Monthelie, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 5 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Monthelie, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Monthelie, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Monthelie. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.