Prix immobilier à Montpezat-de-Quercy
Montpezat-de-Quercy
Découvrez Montpezat-de-Quercy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montpezat-de-Quercy
Découvrez Montpezat-de-Quercy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Montpezat-de-Quercy, dans le quart inférieur des prix du département (158e/191) (1 133 €/m² pour les appartements et 1 338 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an) et 23 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,3%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
23 ventes à Montpezat-de-Quercy sur un an (9% d'appartements, 91% de maisons), en retrait de 21% par rapport aux 29 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 10,6 €/m²/mois pour un appartement et 8,8 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 11,3%, au-dessus du marché.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 133 € | 3 750 € | -70% |
| Prix maison m² | 1 338 € | 2 400 € | -44% |
| Loyer apt. | 10,6 €/m² | 10,1 €/m² | +5% |
| Rendement brut | 11,3% | 3,2% | +8 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (11,3%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -3% entre 2021 et 2022 (1 135 € → 1 100 €/m²).
Maisons : -18% entre 2015 et 2025 (1 543 € → 1 264 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 372 € | 335–409 € |
| 40 m² | 446 € | 401–491 € |
| 60 m² | 638 € | 574–702 € |
| 80 m² | 748 € | 673–823 € |
| 100 m² | 829 € | 746–912 € |
Loyer estimé — maison (8,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 704 € | 634–774 € |
| 100 m² | 836 € | 752–920 € |
| 120 m² | 951 € | 856–1 046 € |
| 150 m² | 1 123 € | 1 011–1 235 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montpezat-de-Quercy a évolué de -7% sur 5 ans (-18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -39% sur 5 ans, soit 23 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 543 € | 1 543 € |
| 2016 | — | 1 296 € | 1 296 € |
| 2017 | — | 1 265 € | 1 265 € |
| 2018 | — | 1 323 € | 1 323 € |
| 2019 | — | 1 404 € | 1 404 € |
| 2020 | — | 1 565 € | 1 565 € |
| 2021 | 1 135 € | 1 400 € | 1 365 € |
| 2022 | 1 100 € | 1 528 € | 1 499 € |
| 2023 | — | 1 428 € | 1 428 € |
| 2024 | — | 1 422 € | 1 422 € |
| 2025 | — | 1 264 € | 1 264 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 11 | 11 |
| 2016 | 2 | 16 | 18 |
| 2017 | 1 | 25 | 26 |
| 2018 | — | 23 | 23 |
| 2019 | — | 12 | 12 |
| 2020 | — | 27 | 27 |
| 2021 | 5 | 33 | 38 |
| 2022 | 3 | 42 | 45 |
| 2023 | 2 | 24 | 26 |
| 2024 | 1 | 12 | 13 |
| 2025 | 2 | 21 | 23 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Montfermier | — | 1 527 | 4.8 km |
| Montalzat | 1 248 | 1 553 | 4.9 km |
| Auty | — | 1 694 | 5.7 km |
| Montdoumerc | — | 1 670 | 6.1 km |
| Belfort-du-Quercy | 1 650 | 1 437 | 6.9 km |
| Saint-Paul-Flaugnac | — | 1 524 | 7.7 km |
| Lapenche | 1 250 | 1 794 | 8.1 km |
| Molières | 1 161 | 1 664 | 8.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 49 k€ | 37 k€–62 k€ |
| 50 m² | 82 k€ | 62 k€–103 k€ |
| 70 m² | 115 k€ | 86 k€–144 k€ |
| 90 m² | 148 k€ | 111 k€–185 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 142 k€ | 100 k€–176 k€ |
| 120 m² | 186 k€ | 143 k€–259 k€ |
| 150 m² | 218 k€ | 146 k€–327 k€ |