Habity, accueil

Morteau

6 953habitants
2 781€/m²
7,1% brut/an
Forces
Marché actif
Commune aisée
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluie fréquente
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Morteau

2 781€/m²
+15% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Le prix au m² dépasse la médiane française de 26%. À Morteau, le volume soutenu (environ 141 ventes par an) traduit une demande solide pour ce niveau de prix (2 704 €/m² en appartement, 3 130 €/m² en maison).

141
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montlebon3 089€/m²
Les Fins2 933€/m²
Villers-le-Lac2 845€/m²
Morteau2 781€/m²
Besançon2 223€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 212€/m²2025 · 2 952€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 212€
20162 079€
20172 365€
20182 322€
20192 253€
20202 617€
20212 677€
20222 912€
20233 089€
20242 766€
20252 952€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Morteau. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 704 €/m².

À Morteau, vous pouvez viser
70m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 189 280 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

40/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Morteau présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes. Le score de sécurité a reculé de 16 points en trois ans.

EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
VolsFaible
AgressionsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Des formations post-bac sur place, le début d'une offre supérieure

Morteau dispose de 6 écoles, 4 collèges, 2 lycées et 1 établissement post-bac. L'une des rares communes du département à disposer d'une université.

96%
Bac général
+5 pts vs France
80%
Bac pro
-3 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire3 étab.
Collège4 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur1 étab.
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète mais ratios en retrait : les agendas sont chargés

10 médecins, 3 pharmacies et 4 dentistes sur la commune, mais des ratios en dessous de la moyenne française (-15%). Morteau a l'offre, pas forcément la capacité. Un hôpital sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

10
Médecins
+14% vs France
3
Pharmacies
+20% vs France
4
Dentistes
-43% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Insuffisant
Kinés
5Insuffisant
Psychologues
8Moyenne
Sages-femmes
4Bien doté
Ophtalmo
La Cluse-et-Mijoux (27.2 km)
Pédiatres
Grand'Combe-Châteleu (6 km)
Pas d'urgences sur place
Pontarlier — 22.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Morteau

6 953habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Morteau garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 42% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : 2,2%, 1,9 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 230€/an
+35% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à Morteau, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 31 230 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

31 230€
Revenu médian
+35% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 550€

14 550€ - 31 230€

31 230€ - 56 340€

> 56 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 550€10%Revenus modestes
14 550€ - 31 230€40%Classes populaires
31 230€ - 56 340€40%Classes moyennes +
> 56 340€10%Revenus élevés
Morteau : 31 230€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

58jde neige/an

Un climat rude, entre neige et gel plusieurs mois par an

Morteau reçoit 1 517 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 838 heures de soleil. Le gel (88 jours) et la neige (58 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 15% de communes les plus arrosées du département.

156 j/an
Pluie
Pluvieux
1 838 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Morteau. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 13 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
268j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Villers-le-Lac
89/100
Moins bon proche
Pontarlier
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Morteau depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote à droite : Macron en tête au premier tour (33,2%). La mairie reste à la droite. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CB
Cédric BÔLEMAIRE

47 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)LLR
CB
Cédric BOLEANCIEN
2020-2026LLR
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
66.27%
Macron au T2
Législatives 2024
71.9%
LR
Détail législatives61.82% participation
LR
71.9%
RN
28.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Morteau

38,45%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Sur les 38,5% de taxe foncière totale à Morteau, le taux communal ne représente que 35,9%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 1 692,39 €/habitant). Investissement de 583 euros par habitant, -383 euros vs le département.

Dette
1 092€/hab
Élevée
Investissement
583€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 600 € de plus, soit 1 692 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Morteau vous38.5%
Besançon 45.6%
Les Fins 37.2%
Villers-le-Lac 39.6%
Montlebon 38.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Morteau38.5%
Besançon45.6%
Les Fins37.2%
Villers-le-Lac39.6%
Montlebon38.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, de quoi pratiquer sans se déplacer

Les sports courants se pratiquent à Morteau sans quitter la commune. La densité d'installations est au-dessus de la moyenne nationale. Pour les pratiquants réguliers, l'offre couvre les besoins du quotidien.

30
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases6
🏋️Fitness5
⚽Foot4
🎾Tennis3
🏅City stades3
🎱Pétanque2
🏊Piscines1
🏀Basket1
🧗Escalade1
🛹Skateparks1

A proximité

Fuans6.9 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et loisirs couverts localement, la voiture reste au garage

Morteau couvre les 8 types de commerces du quotidien, complétés par un cinéma, une médiathèque et un théâtre. Le quotidien se fait intégralement sur place. Seulement 2% des communes du département ont un théâtre.

64
commerces
14
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs15
🏦Banques8
🥖Boulangeries7
🏪Épiceries7
🔧Garages auto6
🛒Supermarchés5
🥩Boucheries3
⛽Stations-service3
🔌Bornes électriques3
🎬Cinémas2
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

96/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Morteau est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Morteau est conforme à 100% sur 33 prélèvements. Les nitrates (6.88 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Morteau.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Morteau

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.