Habity, accueil

Économie à Mourenx

Mourenx

Découvrez Mourenx : cadre de vie, immobilier et données clés.

5 695habitants
1 309€/m²
Forces
Marché actif
Tout sur place
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À MOURENX

En bref

Économie à Mourenx : ce qu'il faut savoir

L'économie de Mourenx est marquée par de forts contrastes : 18 900 €/an de médiane, et pourtant 22% sous le seuil de pauvreté. D'un quartier à l'autre, le cadre de vie et l'offre commerciale varient fortement. Le taux de chômage s'établit à 6,3% dans le bassin d'emploi. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 258 communes de la zone d'emploi Pau en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC de Lacq-Orthez. Le commerce représente 16% des établissements locaux, au-dessus de la moyenne française (9.4%). Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 2,8 entre hauts et bas revenus. La cohabitation de populations aux revenus très différents crée des micro-marchés locaux contrastés.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian18 900 €23 080 €-18%
Taux de pauvreté22,0%14,5%+7,5 pts
Taux de chômage6,3%7,5%-1,2 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Pau).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

MOURENX FACE À PAU

Mourenx, Pau et la France
IndicateurMourenxPauFrance
Revenu médian18 900 €20 970 €23 080 €
Taux de chômage6,3 %6,3 %7,5 %
Taux de pauvreté22 %22 %14,5 %

Pau = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Mourenx est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Mourenx, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian17 080 €201518 900 €2021+11 %
Taux de chômage6,5 %20206,3 %2025-3 %
Taux de pauvreté20 %201522 %2021+10 %
Accessibilité logement3,4 ans20153,7 ans2021+9 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Pau). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À MOURENX

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)11 050 €
Revenu médian18 900 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)30 860 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Mourenx
Revenus modestesmoins de 11 050 €
Classes populaires11 050 € – 18 900 €
Classes moyennes18 900 € – 24 880 €
Classes moyennes supérieures24 880 € – 30 860 €
Revenus aisésplus de 30 860 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule118 900 €30 860 €
Couple sans enfant1,528 350 €46 290 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,139 690 €64 806 €

Exemples calculés à partir des déciles de Mourenx et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À MOURENX

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 232 en 2014 → 294 en 2023 (+27 %).

AnnéeÉtablissements
2014232
2015243
2016245
2017240
2018254
2019248
2020251
2021269
2022279
2023294

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20149,5 %
201512,8 %
201612,7 %
201710,8 %
201812,6 %
201914,1 %
202013,9 %
202116,4 %
202218,6 %
202315,3 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

L'économie de Mourenx présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 18 900 €/an, soit 4 180 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -18.1%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Pau) est de 6.3% (1.2 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne. Points de vigilance : précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Pau est de 6.3% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 580 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 31% des demandeurs.

Le revenu médian disponible par ménage à Mourenx s'élève à 18 900 € par an (données 2021). C'est 4 180 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -18%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +1.8% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Mourenx s'élève à 22.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+52%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.8), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 4.8 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Mourenx compte 294 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 45 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 15.3% (France : 18.6%). Ce taux légèrement en retrait (-18%) peut indiquer un tissu économique stable mais peu renouvelé. Structure économique : dominante services (51%), base industrielle significative (16%). Pour créer une entreprise ici, faites-vous accompagner par les structures locales (CCI, pépinières, réseaux d'entrepreneurs).

Avant de vous installer à Mourenx, sécurisez votre situation professionnelle. Le taux de pauvreté élevé (22.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Mourenx.