Habity, accueil

Muids

861habitants
2 056€/m²
6,7% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Muids

2 056€/m²
+15% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 14% sous la médiane française. À Muids (2 056 €/m² en maison), le volume modéré (environ 14 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

14
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vernon2 577€/m²
Andé2 110€/m²
Muids2 056€/m²
Les Trois Lacs1 919€/m²
Évreux1 867€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 486€/m²2025 · 1 994€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 486€
20161 654€
20171 642€
20181 462€
20191 484€
20201 731€
20211 807€
20222 323€
20232 442€
20241 998€
20251 994€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Muids. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 056 €/m².

À Muids, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 143 920 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Muids sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Le Val d'Hazey (6,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLes Trois Lacs (3.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Val d'Hazey (6.5 km)
LycéeLouviers (9.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Muids compte un kiné, sans plus. Le médecin le plus proche est à Andé (2.8 km), la pharmacie la plus proche à Heudebouville (5 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1En dessous
Ophtalmo
1Bien doté
Infirmiers
Andé (2.8 km)
Pédiatres
Belbeuf (20.4 km)
Psychologues
Andé (2.8 km)
Sages-femmes
Val-de-Reuil (6.8 km)
Pas d'urgences sur place
Louviers — 9.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Muids

861habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Muids est en légère hausse, avec un âge médian de 48 ans et 28% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 570€/an
+11% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Les revenus à Muids ont progressé de 1,3% en six ans. Le revenu médian atteint 25 570 €/an. Taux de création d'entreprises de 13%, -7,4 pts vs le département.

25 570€
Revenu médian
+11% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 810€

8 810€ - 25 570€

25 570€ - 43 970€

> 43 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 810€10%Revenus modestes
8 810€ - 25 570€40%Classes populaires
25 570€ - 43 970€40%Classes moyennes +
> 43 970€10%Revenus élevés
Muids : 25 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 651hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Muids se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

117 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Muids, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 8 jours). Parmi les 3% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
261j
91j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Les Andelys
79/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le RN progresse à chaque élection, la commune reste politiquement disputée

Commune disputée entre ancrage local et poussée du RN aux scrutins nationaux. La mairie reste à un élu divers (Louis GARCIA), mais le vote national se resserre à chaque élection.

Maire
LG
Louis GARCIAMAIRE

77 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BL
Bernard LEBOUCQANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.2%
Macron au T2
Législatives 2024
51.8%
ENS
Détail législatives72.41% participation
ENS
51.8%
RN
48.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Muids

58,30%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Entre la commune et son intercommunalité, Muids porte 1 077,85 €/habitant de dette, qu'il faudrait 131 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 0,6%, -14,5 pts vs le département.

Dette
639€/hab
Modérée
Investissement
488€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 439 € de plus, soit 1 078 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Muids vous58.3%
Andé 54.0%
Évreux 74.1%
Les Trois Lacs 51.3%
Vernon 74.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Muids58.3%
Andé54.0%
Évreux74.1%
Les Trois Lacs51.3%
Vernon74.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Muids. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Val-de-Reuil (6,8 km), gymnase à Le Val d'Hazey (6,5 km).

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏀Basket1
🛹Skateparks1
🏐Volley1

A proximité

Andé2.8 km
🎾Tennis
Les Trois Lacs3.6 km
🏟️Athlétisme
Villers-sur-le-Roule4.4 km
🐴Équestre
Le Val d'Hazey6.5 km
🤸Gymnases🏃Parcours santé
Val-de-Reuil6.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

2 types de commerces et une médiathèque à Muids. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Vironvay5.3 km
⛽Stations-service
Le Val d'Hazey6.5 km
🛒Supermarchés
Val-de-Reuil6.8 km
🏦Banques🎬Cinémas
Alizay13.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Muids remplit tous les critères avec 100% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Satisfaisant
90% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Avec une conformité de 90%, Muids n'atteint pas la conformité totale. Sur 10 analyses, quelques prélèvements sortent des clous, un écart ponctuel qui peut refléter un incident isolé ou un problème récurrent à confirmer.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Muids.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Muids

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.