Habity, accueil

Nadillac

75habitants
1 291€/m²
8,9% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nadillac

1 291€/m²
+8% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Nadillac (1 291 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,9%, parmi les plus élevés.

3
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cahors1 644€/m²
Mercuès1 594€/m²
Bellefont-La Rauze1 492€/m²
Cœur de Causse1 430€/m²
Nadillac1 291€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 625€/m²2025 · 1 565€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016625€
2018855€
20191 580€
20201 453€
20231 745€
20251 565€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nadillac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 291 €/m².

À Nadillac, vous pouvez viser
77m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 90 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Nadillac, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nadillac

75habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Nadillac gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

+8,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 860€/an
-10% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Chômage au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 10% sous la moyenne nationale, pauvreté à 17% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Nadillac convergent vers un profil fragile.

20 860€
Revenu médian
-10% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 070€

9 070€ - 20 860€

20 860€ - 37 570€

> 37 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 070€10%Revenus modestes
9 070€ - 20 860€40%Classes populaires
20 860€ - 37 570€40%Classes moyennes +
> 37 570€10%Revenus élevés
Nadillac : 20 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

122jde pluie/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

50 jours de gel, 43 jours de forte chaleur : Nadillac vit au rythme des contrastes saisonniers. 2 110 heures de soleil par an. Parmi les 24% de communes les plus arrosées du département.

1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
2 110 h/an
Soleil
Top 15% France
43 j/an
Forte chaleur
Fréquente
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Nadillac, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 12 jours). Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
284j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -25 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SS
Sophie SARFATIMAIRE

57 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SS
Sophie SARFATIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.15%
Macron au T2
Législatives 2024
51.2%
LR
Détail législatives72.13% participation
LR
51.2%
RN
25.6%
NFP
23.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nadillac

58,02%taxe foncière

La pression fiscale est forte, la gestion aussi

Nadillac taxe plus que la moyenne (58%), mais gère bien son budget : 509,51 €/habitant de dette pour le bloc communal et épargne de 20,6%. Investissement de 162 euros par habitant, -661 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
162€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 510 € de plus, soit 510 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nadillac vous58.0%
Cahors 79.2%
Cœur de Causse 60.0%
Bellefont-La Rauze 58.0%
Mercuès 59.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nadillac58.0%
Cahors79.2%
Cœur de Causse60.0%
Bellefont-La Rauze58.0%
Mercuès59.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange et Free assurent la couverture mobile en 4G à Nadillac. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Nadillac dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nadillac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nadillac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.