Habity, accueil

Nannay

108habitants
887€/m²
10,5% brut/an
Forces
Air de qualité
Marché accessible
Environnement préservé
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nannay

887€/m²
+19% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

887 €/m² en maison à Nannay. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 19%. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
10,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Gien1 243€/m²
Nevers1 199€/m²
La Charité-sur-Loire1 171€/m²
Donzy1 037€/m²
Nannay887€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 728€/m²2023 · 864€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2023
AnnéePrix /m²
2017728€
2019830€
2020666€
20221 648€
2023864€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nannay. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 887 €/m².

À Nannay, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 62 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Nannay sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Nannay. La scolarisation passe par Châteauneuf-Val-de-Bargis, à 3,9 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNarcy (6.4 km)
PrimaireChâteauneuf-Val-de-Bargis (3.9 km)
CollègeBeaumont-la-Ferrière (9.9 km)
LycéeCouloutre (15.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nannay

108habitants

Plus d'un habitant sur quatre a passé le cap de la retraite

Nannay compte 40% de plus de 65 ans, pour un âge médian de 60 ans. La moyenne nationale est à 23% de seniors. Croissance 10 ans : 3,8%, +10 pts vs le département.

60 ans
Âge médian
+14 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
41%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

40% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 350€/an
-12% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Avec 20 350 €/an de revenu médian, nettement en dessous de la moyenne nationale, Nannay a un profil modeste. Le taux de pauvreté (13%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,3 pts vs le département.

20 350€
Revenu médian
-12% vs France
7,3%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 420€

9 420€ - 20 350€

20 350€ - 37 160€

> 37 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 420€10%Revenus modestes
9 420€ - 20 350€40%Classes populaires
20 350€ - 37 160€40%Classes moyennes +
> 37 160€10%Revenus élevés
Nannay : 20 350€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

À Nannay, les intersaisons sont courtes. L'hiver (48 j de gel) cède vite la place à l'été (34 j de chaleur). 1 791 heures de soleil, 976 mm de pluie.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 791 h/an
Soleil
Dans la moyenne
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Nannay respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 14% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
281j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Cosne-Cours-sur-Loire
88/100
Moins bon proche
Varennes-Vauzelles
81/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Bernard SEUTIN (NC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 50.67% contre 49.33% au second tour 2022, 1 points d'écart seulement.

Maire
BS
Bernard SEUTINMAIRE

72 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
BS
Bernard SEUTINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.67%
Macron au T2
Législatives 2024
54.2%
ENS
Détail législatives74.51% participation
ENS
54.2%
RN
45.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nannay

51,53%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Nannay s'en tient à 512,19 €/habitant de dette avec 25,6% d'épargne. Le risque de hausse fiscale est réduit. Investissement de 285 euros par habitant, -460 euros vs le département.

Dette
346€/hab
Faible
Investissement
285€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 167 € de plus, soit 512 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nannay vous51.5%
Gien 54.2%
La Charité-sur-Loire 61.3%
Donzy 47.7%
Nevers 62.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nannay51.5%
Gien54.2%
La Charité-sur-Loire61.3%
Donzy47.7%
Nevers62.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Nannay ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Donzy (13,8 km), gymnase à Donzy (13,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Châteauneuf-Val-de-Bargis3.9 km
⚽Foot🎾Tennis
Garchy9.5 km
🐴Équestre
Donzy13.8 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
La Charité-sur-Loire13.8 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Pouilly-sur-Loire14.6 km
🛹Skateparks
Champvoux14.9 km
🏃Parcours santé
Prémery15.4 km
🧗Escalade
Chaulgnes15.9 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Nannay, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Châteauneuf-Val-de-Bargis (3,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Châteauneuf-Val-de-Bargis3.9 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Mesves-sur-Loire12.6 km
🚂Gares
Donzy13.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
La Charité-sur-Loire13.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Nannay dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Nannay. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nannay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nannay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.